В Чебоксарах прошли лыжные гонки на призы Главы Чувашии, в которых приняли участие 60 спортивных семей республики

Они еще толком не умеют ходить, а уже пытаются участвовать в лыжной эстафете. В субботу в центре зимних видов спорта соревновались семейные команды. Отдельный забег устроили для супругов, которые воспитывают четверых детей, и многим родителям пришлось поставить на лыжи даже 3-летних малышей. Ольга Петрова о том, как участники соревнований разных возрастов преодолевали свои дистанции.

Ольга Петрова, Елена Дмитриева, Михаил Солин

Повезло тем семьям, где дети уже ходят в школу и не просто стоят, а бегают на лыжах. Они могли рассчитывать на призовые места. Тяжелее всего эстафета далась многодетным родителям, которые проходили дистанцию дважды: сами и с малышами. Отпусти такого на лыжню одного - и на финише его можно не дождаться. В семье Осиповых умеют кататься все четверо детей. Для многодетных команд устроили отдельный забег.

- Любим лыжи, любим спорт и стараемся, чтобы дети приобщались к физической культуре, - делится Эдуард Осипов.

Поддержать участников эстафеты приехал глава республики. Дети у него уже взрослые, и семья Игнатьевых в соревнованиях не участвовала, но отказаться от лыжной прогулки руководитель региона не смог. Семья Ефремовых из поселка Ибреси — у них 14 номер — на старт эстафеты выходит 4-ый год и каждый раз преодолевает дистанцию быстрее всех. Начинали участвовать с сыном, а теперь свой вклад в победу внесла дочь Карина. На первый - самый важный этап — организаторы поставили детей.

- Когда все дела закончим, ходим вместе на лыжах с семьей занимаемся. В холодную погоду — бег. Дома велотренажер есть. Специально купили велотренажер, чтобы в холодную погоду кататься, заниматься, - рассказала Наталья Ефремова.

Дети должны были преодолеть дистанцию всего-то в 400 метров, но многих из них мамы подолгу ждали для передачи эстафеты, и приблизить команду к победе потом старались отцы.

- Особенная борьба была среди отцов на последнем этапе, но все достойно пришли к финишу. Победителем, думаю, стал сильнейший, - говорит Александр Петров.
- Вы кого-нибудь обогнали?
- На своем этапе обогнал троих.

- Сегодня лыжи ехали очень хорошо по снегу, - поделилась дочь Александра Петрова Ирина Петрова.
- Не холодно?
- Нет!

На 20-градусном морозе мерзли судьи, но участникам было тепло. Согревала еще и поддержка близких, потому что в таких ситуациях и родители, и дети чувствовали, что они одна команда и, говорят, старались не подвести друг друга.