Успехи и недоработки: в Чувашии начинают подводить итоги социально-экономического развития за 2018-й год

Каких успехов удалось достичь властям Чувашии в прошлом году? Где чиновники недоработали? В республике начинают подводить итоги социально-экономического развития за 2018-й год. В скором времени Михаил Игнатьев отправится в районы, чтобы на местах оценить достижения и промахи своей команды. Сегодня же в Доме правительства он выслушал общие цифры и обсудил основные вопросы.

Виктор Вавилкин, Виктор Степанов

Промышленное производство Чувашии в прошлом году продемонстрировало рост. Так, например, объем отгруженной продукции вырос на 11 процентов. Наибольших успехов достигло машиностроение республики. Это стало возможным благодаря нескольким факторам. Так, «Промтрактор» начал интенсивно наращивать объемы производства. А «Четра» заключила соглашение с американской компанией и теперь будет готовить детали для сельхозтехники. Рост продемонстрировали легкая промышленность и электротехническая отрасль.

- В 2018-м году мы видим, что объем инвестиций в уставной капитал оценочно составит 57 млрд. рублей. Это 101% к предыдущему году. Создано более 2000 рабочих мест, - доложила врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева.

Вместе с тем в республике зафиксирован рост средней зарплаты и оборота розничной торговли. Правда, сказать, что в республике нет проблем, значит слукавить. Например, есть вопросы по своевременной выплате зарплаты.

- Государственная инспекция труда еженедельно мониторинг проводит, - отметил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев. - На 1 января задолженность составила 103 миллиона рублей перед 2301 работником в 22 организациях. Меры принимаются и инспекцией по труду и прокуратурой в отношении руководителей предприятий. Это первое. Второе ― мы оказываем содействие тем предприятиям, которые находятся в предбанкротном состоянии по реализации имущества, соответственно после этого погашаем зарплаты.

Еще одна тревожная тенденция ― повышение цен на продукты питания. Это касается яиц, муки, зерна. Сейчас, отмечают в Минсельхозе республики, эти продукты начали дешеветь. Михаил Игнатьев призвал в будущем внимательно следить за ценами на социально-значимые товары и не допускать их необоснованного удорожания. Так, например, на хлеб наценка не должна превышать 10 процентов, подчеркивает Глава республики.

- Мы зашли за хлебом, мы купим другие товары. Это неписанное правило торговли, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Если они дают наценку больше чем на 10 процентов на розницу, то это уже предмет для рабочего разговора и взыскательного подхода.

Однако, если рост цен обоснован, не стоит их сдерживать во вред бизнесу, отметил глава республики.