Поможем 13-летнему Жене Югину снова научиться ходить

В 19 году ГТРК «Чувашия» продолжает совместную акцию с «Русфондом». Сегодня мы просим наших зрителей помочь 13-летнему Жене Югину из деревни Яуши Чебоксарского района. У мальчика – последствия острого нарушения мозгового кровотока. Чтобы он начал ходить, ему требуются специальные дорогостоящие ходунки.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

До семи лет Женя был здоровым ребенком – занимался спортивной гимнастикой, каратэ, готовился к поступлению в первый класс. Но накануне своего семилетия подхватил кишечную инфекцию. Болезнь стала для него роковой – у мальчика пошли серьезные осложнения. Сначала произошел отек внутренних органов, потом отек мозга, после чего Женя впал в кому. Ненадолго пришел в себя и снова – кровоизлияние в мозг и кома.

- Лежал в коме долгое время, - рассказывает мама Жени Екатерина Югина, - потом с разницей в месяц произошло еще 2 кровоизлияния. В общей сложности 3 кровоизлияния в мозг, 2 трепанации черепа и после этого мы восстанавливаемся уже 7-й год.

Говорить не может, только пишет слова в тетрадке с помощью мамы. Так он рассказывает, что любит делать: «читать, приключения». После подобных повреждений в организме многие не могут восстановиться, только лежат. А Женя сумел добиться больших успехов, и все благодаря силе духа. Он занимается с мамой, любит читать, решать задачи по математике, недавно начал осваивать английский язык.

- Учимся по программе общеобразовательной школы, не коррекционной, учимся на семейном обучении, я сама как учитель, и мы сдаем экзамен в школе, - говорит мама Жени Екатерина Югина.

К сожалению, после того, как Женя целый год не вставал с постели, у него начала разрушаться костная ткань, мальчик перенес одну операцию на суставах ног, предстоит еще несколько. Чтобы он мог заново учиться ходить, ему нужны заднеопорные ходунки. Они дадут Жене свободу передвижения и сформируют правильную позу при ходьбе.

- Эти ходунки ему в какой-то степени на всю жизнь, это взрослая техника, будут помогать ходить ему в будущем, - отмечает мама Жени Екатерина Югина.

Стоимость лечения – 216 566 рублей. Читатели сайта rusfond.ru соберут 100 566. Донор внесет еще 100 тысяч. Не хватает 16 тысяч рублей. Для помощи Жене отправьте на короткий номер 5542 сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость СМС – 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи вы найдете на сайте «Русфонда».