Дополнительная материальная поддержка: пенсии жителей села увеличат на 25%

Новая пенсионная льгота – сельская прибавка. С этого года в Чувашии почти 25 тысяч жителей села впервые получили дополнительную материальную поддержку. Увеличение размера фиксированной выплаты в составе пенсии на 25% предусмотрено тем, у кого стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Какие еще условия необходимы, расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Жительница деревни Яныши Чебоксарского района Анна Дашкова 39 лет отдала родному колхозу «Прогресс». Пришла сюда еще девчонкой и работала до самой пенсии. В трудовой книжке единственная запись – свинарка. Нелегкой ценой, рассказывает, доставались привесы животных.

- Все на себе таскали, - рассказывает жительница деревни Анна Дашкова, - механизмов не было. Вдвоем работали, 350 голов свиней.

Труд свинарок ценили. За достигнутые результаты Анна Дашкова удостоена многочисленных грамот. Вот и сейчас, говорит, очень приятно, что вновь отметили. В этом году вместе с индексацией пенсии женщина получила и положенную сельскую прибавку.

- Мне прибавили 2 тысячи пенсии. В январе получили, - говорит жительница деревни Анна Дашкова.

Ее коллега Манефа Смирнова в марте 1970 года пришла на овцетоварную племенную ферму. Рассказывает, на зиму в стойло ставили 600 голов, а весной в поле выгоняли уже под тысячу. Приплод был важнейшим показателем качества работы.

- Если работу любишь, животных любишь – ничего не трудно, - рассуждает Манефа Смирнова.

На пенсию вышла в 50 лет как многодетная мать. Но работать продолжала, в общей сложности накопив сельскохозяйственный стаж 43 года, в него вошли и периоды ухода за детьми. Весть о прибавке к пенсии встретила с радостью.

- Вначале не ожидала, - признаётся Манефа Смирнова, - а когда получила – радость, 2200 рублей прибавка. Сначала удивительно, с детьми делилась, радость.

Для большинства получателей размер увеличения за сельский стаж, уточняют в Пенсионном фонде, - 1 тысяча 333 рубля. Прибавку получают неработающие сельские пенсионеры, трудившиеся в аграрном комплексе не менее 30 лет. Список профессий для установления повышения утвержден Правительством страны.

- На начало года были пересчитаны пенсии у 24 тысяч 400 пенсионеров. В январе граждане обратились с дополнительными документами, уточняли, в каких областях работали, предлагали дополнительные документы. Сегодня получателей повышенных фиксированных выплат 24 950 человек, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Пенсионеры вправе в любое время представить дополнительные документы о работе в сельском хозяйстве. При обращении в течение этого года перерасчет будет сделан с 1 января.