В Чувашии сократилось количество разбоев и грабежей. Число раскрытых преступлений увеличилось более чем в два раза

2018-й был достаточно непростым для органов внутренних дел, - заявил сегодня глава МВД по Чувашии Сергей Неяскин, - сотни сотрудников обеспечивали безопасность на выборах Президента страны, чемпионате мира по футболу и других крупных событиях. При этом удалось достичь и заметных результатов в оперативной службе – итоги прошлого года подвели на заседании коллегии МВД.

О. Замятина, Л. Петров, М. Солин

Сергей Неяскин отметил: в 18-м удалось привлечь к уголовной ответственности лидеров и активных участников преступных группировок. А количество раскрытых преступлений увеличилось более чем в два раза. Одним из приоритетных направлений прошлого года стала борьба с наркобизнесом: из незаконного оборота сотрудники МВД изъяли больше 75 килограммов наркотиков. Это почти в два раза больше, чем в 17-м. Кроме этого, на треть сократилось количество разбоев, поджогов, грабежей и угонов.

- Почти на 8% сократилось число зарегистрированных преступлений. Основная причина здесь как снижение уровня криминогенности на территории республики в целом, так и усиление профилактической составляющей. Меньше стало особо тяжких преступлений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, в том числе квартир, мошенничества, в два раза меньше совершено убийств, - рассказал министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин.

Уровень доверия населения к полиции в Чувашии по-прежнему высокий. Это, подчеркнули в МВД республики, один из главных показателей эффективности работы. На заседании коллегии наградили и отличившихся в службе. Начальникам отделов МВД «Алатырский», «Комсомольское» и по городу Канашу вручили ключи от автомобилей и премию за хорошо организованную работу полиции.