В Чебоксарах провели горячую линию по вопросам вывоза мусора

Сегодня в редакции газеты «Хыпар» провели горячую линию по вопросам вывоза ТКО. На новую систему обращения с отходами Чувашия перешла в октябре, в республике заработал региональный оператор. И сейчас уже можно говорить о том, на какие нюансы нужно обратить особое внимание.

В. Алексеева, А. Александрова, В. Владимиров

Так специалисты отмечают: ни в коем случае нельзя сжигать на своем участке пакеты, бутылки, упаковки. Они выделяют вещества, способные вызвать рак. К тому же сейчас, благодаря мусорной реформе, даже в сельской местности должны быть созданы условия для сбора и надлежащей утилизации отходов. Другое дело, что не всегда мусоровозы заезжают в деревню или село: там могут быть не расчищены дороги или не обустроена контейнерная площадка. За это отвечают местные власти. Но если условия созданы, а машина мусор так и не забрала – региональный оператор обязан сделать перерасчет.

- В летнее время мусоровоз должен приезжать ежедневно, - говорит заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Ирина Крылова, - в зимнее время – в зависимости от температуры – один раз в трое суток. И вот если этого не происходит, то в соответствии с 354-м Постановлением Правительства Российской Федерации региональный оператор должен сделать перерасчет на основании актов. Сегодня всем главам сельских поселений шаблоны, образцы этих актов высланы.

Больше всего вопросов поступило именно от сельчан. Они недовольны нормативом. Говорят, что производят гораздо меньше мусора, чем горожане. Чиновники подчеркнули: глава республики уже поставил задачу пересмотреть эту цифру.

- Сегодня в трех муниципальных образованиях Чувашской Республики производятся замеры, в том числе и в Моргаушском районе. В случае если действительно замеры покажут меньшее накопление ТКО в сельской местности, нормативы будут снижены. Механизм, как это сделать, мы сейчас прорабатываем, - рассказала заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Ирина Крылова.