Вурнарские спасатели получили новую противопожарную технику

Вурнарский район получил новую противопожарную технику. В последний раз автопарк здесь обновляли 15 лет назад. Спасатели и работники лесничества говорят: новые машины упрощают работу и экономят драгоценное время.

Анжелика Артемьева, Елена Дмитриева, Виктор Степанов

- Стволы-пробойники предназначены для пробивки деревянных и кирпичных строений и подачи воды в труднодоступные места.

Командир отделения противопожарной службы с гордостью рассказывает о преимуществах новой машины. Она оснащена по последнему слову техники. Например, это обновленный путевой трос со специальными лампочками. Благодаря им спасатели могут ориентироваться в дыму и темноте.

- Техника очень хорошая, - говорит начальник 27-й пожарно-спасательной части Владимир Афиногентов, - имеются такие средства современные, что облегчают работу пожарных-спасателей. Имеется комплект аппаратуры для обнаружения местонахождения пожарных.

Такая система называется «Маяк спасателя». Пожарный крепит на экипировку эту красную коробочку с датчиком. Он отслеживает передвижения человека и передает сигналы на мобильную станцию, а оттуда – в пожарную часть. Если спасатель пострадает и будет неподвижен больше 45 секунд, его смогут быстро найти и оказать помощь. Похожая система внедрена и в машины для борьбы с лесными пожарами.

- Все автомобили оснащены системой ГЛОНАСС. И при тушении лесных пожаров можно скоординировать технику, рассчитать маршрут, сэкономить время, - рассказал директор Вурнарского лесничества Сергей Анисимов.

Раньше Вурнарское лесничество пользовалось техникой, которой было больше сорока лет. Теперь у них новые автоцистерна, трактор с плугом и лесопатрульный комплекс.

- В него входит 3 тонны воды, тут же в ящиках рукава, лопаты, топоры, аптечки, ножовки, тройники. В общем, техника очень хорошая, - подытожил начальник пожарно-химической станции Алексей Иванов.

В числе тех, кто в конце прошлого года получил новую лесопожарную технику, оказались еще Алатырское, Ибресинское, Чебоксарское, Новочебоксарское, Шумерлинское, Шемуршинское и Ядринское лесничества.