Границы нескольких деревень Чувашии планируется расширить

Границы нескольких деревень Чувашии станут шире. Проекты планировки архитекторы представили на первом в этом году градостроительном совете Минстроя Чувашии.

В центре обсуждения - деревни Яндово Чебоксарского района, Табанары Цивильского и село Октябрьское Мариинско-Посадского. Помимо жилых построек в Табанарах архитекторы предлагают возвести магазин, спортивную и детскую площадки. Представители Минстроя обратили внимание проектировщиков, что требуется еще и дошкольное учреждение, ведь сейчас жители этого населенного пункта возят малышей в детский сад в соседнюю деревню. Членов градсовета интересовало, хватает ли артезианских скважин и воды в них на все поселение, обозначены ли зоны для вывоза мусора, и какой процент участков будет отдан многодетным семьям. Так, в селе Октябрьское из планируемых 66 участков под жилищное строительство 17 предоставят семьям, которые воспитывают как минимум трех несовершеннолетних детей. По словам главного архитектора Чувашии Александра Шевлягина, все проекты по-своему интересны и перспективны. Однако есть ряд вопросов, которые проектировщикам и главам сельских поселений еще предстоит решить.

- Основные замечания – это уточнение земельных участков, - отметил главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин. - Как правильно сделать, чтобы земля сельхозназначения более рационально использовалась под застройку. И вопросы, связанные с инженерным обеспечением. Где и какие канализационные сети построить, как это осуществить: или локальные очистные сооружения, или постройки на весь комплекс.