По всей стране начались внеплановые проверки газовых сетей. Но не все охотно пускают к себе проверяющих

Во всех регионах начались внеплановые проверки газового оборудования и инженерных систем после ЧП с бытовым газом в Магнитогорске и Шахтах. В столице Чувашии газовики тоже проверили, как работают плиты и водоногреватели в многоквартирных домах. Серьезных нарушений в эксплуатации газового оборудования они не выявили. Но это только в тех квартирах, куда их пустили. По информации компании «Газпром газораспределение Чебоксары», в столице Чувашии еще остались дома, где в последний раз специалисты проверяли оборудование в 2012-м. Почему чебоксарцы неохотно пускают к себе людей, которые способны предотвратить трагедию, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев

В эту квартиру слесаря Александра Тихонова пустили охотно. С помощью анализатора газа специалист определяет, исправно ли работает оборудование.

Прибор «молчит», утечки газа нет. Осмотр прошла и плита. Каждую форсунку конфорки слесарь тщательно прочищает. Следом проверяет, нет ли проблем на импульсных трубках, через которые газ поступает к горелкам.

- Естественно, это нужно, - отмечает хозяин квартиры Максим Иванов. - Это же безопасность. Плановые проверки нужны. Естественно, пускаем.

Так как в этом доме вода нагревается с помощью колонки, слесарь проверил и её. Проблем с датчиком тяги не обнаружил. А это первое, на что обращают внимание проверяющие. Автоматика, конечно, в случае чего сработает, но лучше перестраховаться, чтобы не отравиться угарным газом, считают специалисты. Грубых нарушений в этой квартире газовики не обнаружили, но хозяину указали на пыльную вытяжку и навесной шкаф, который закрыл доступ к приборам.

- Шкаф-короб должен быть съемным. Почему? Бывают не только проверки, нужно иногда устранить неполадки. Счетчик на проверку снять, например, чтобы ключом всегда можно было залезть и устранить, - объяснил слесарь внутридомового газового оборудования филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Александр Тихонов.

В квартире пенсионерки Галины Быстровой газовики тоже желанные гости. У хозяйки заключён с ними договор на обслуживание оборудования.

- Всё проверят, посмотрят, скажут, всё ли в порядке, - говорит хозяйка квартиры Галина Быстрова.

Каких-то замечаний в этой квартире проверяющие не нашли. Но на всякий случай провели с хозяйкой инструктаж и оставили ей памятку. Чаще всего, говорят газовики, ЧП в домах происходят не только по вине неисправного оборудования. Люди сами этому способствуют. Пластиковые окна, например, не обеспечивают притока свежего воздуха. А в межсезонье во многих квартирах согреваются, включив на полную мощь газовую плиту. Чего нельзя делать категорически, подчеркивают специалисты. В республиканскую жилинспекцию в прошлом году поступило две жалобы и на тех, кто без какой-либо разрешительной документации переоборудовал в своей квартире систему газоснабжения.

- Такие обращения в адрес к нам бывают, - рассказывает начальник отдела государственного жилищного надзора государственной жилищной инспекции Чувашии Григорий Исаев. - И мы выходим и проверяем, есть ли разрешительная документация или нет. Бывает, что перепланировку и переоборудование начинает собственник производить без получения разрешительной документации в установленном порядке. Тогда собственники многоквартирных домов привлекаются к административной ответственности.

Но штрафы в 2-2,5 тысячи рублей людей, видимо, не пугают. Как не настораживает и тот факт, что газовое оборудование, неисправность которого может привести к трагедии, в некоторых квартирах не проверяли с 12-го года. Газовики к ним стучатся регулярно, и судя по тому, что у дверей квартир стоят коляски и санки, в них всё-таки живут, но общаться со специалистами жильцы не спешат.

- Ну, они приходят получить 800 рублей на год как бы.
- А вы пускаете их домой к себе?

Расценки на обслуживание газового оборудования в квартире с двухтысячного года исключены из тарифа на газ. За него нужно платить дополнительно. Потому собственники, для многих из которых коммунальные платежи и без того оказываются неподъемными, отказываются от лишних затрат.

- Причин много, - говорит начальник отдела промышленной безопасности АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Владимир Димитриев. - Очень много людей, которые нанимают жилье, то есть они уклоняются от этого. Также неблагополучные семьи. Это тоже одна из причин, которые тоже экономят на всем. Взрывы, пожары в основном там, где отсутствует плановое техобслуживание.

В этом доме по проспекту Ленина в Чебоксарах из 68 квартир договор на техническое обслуживание газового оборудования не заключили 14 владельцев квадратных метров. У специалистов газовой службы это вызывает серьезные опасения. Они считают, что люди должны пересмотреть отношение к данному вопросу. Иначе и до трагедии не далеко.