Профилактика преступлений дает результаты: число заключенных в Чувашии за год уменьшилось на 10 процентов

За год в Чувашии число заключенных уменьшилось на 10 процентов. Это значит, что профилактика преступлений в республике дала результаты. Об этом сегодня заявил начальник УФСИН России по Чувашии Александр Робота на заседании коллегии службы.

Виктор Вавилкин, Михаил Солин

Сегодня в тюрьмах Чувашии отбывают наказание почти 7 тысяч человек. Минувший год у сотрудников УФСИН прошел без чрезвычайных происшествий: не было ни побегов, ни массовых беспорядков или голодовок. В тюрьмах было зафиксировано всего 14 преступлений. Больше половины из них - это нападения на надзирателей, правда, все они прошли без серьезных последствий для людей в погонах. Иногда заключенные, чтобы обхитрить сотрудников УФСИНа проявляют недюжинную выдумку. Самые любопытные находки хранятся в музее Управления.

- Это телефон стационарный, но работал он в режиме сотового телефона. Внутри симка, все... А выглядел как обычный телефон. Тут телефоны всякие, разные, ловим, задерживаем.

В тюрьмах Чувашии хорошо организована работа по трудовой адаптации заключенных. В выставочном зале УФСИНа можно познакомиться с результатами их труда: здесь спецодежда, сельхозпродукция, мебель. Особенно интересной кажется кольчуга, сделанная по заказу исторического сообщества.

- На этой кольчуге каждое кольцо набирается, паяется.
- По отдельности?
- Да. Вот сколько колец, он все сидит и паяет.

Доход от работы осужденных в прошлом году составил 875 миллионов рублей. Это далеко не рекордная сумма, говорят в УФСИНе, но план немного перевыполнили. В этом году перед республиканским управлением стоит амбициозная задача - перевалить за миллиард рублей. Стоит отметить, что УФСИН России ежегодно составляет рейтинг Управлений по эффективности работы. По итогам прошлого года Чувашское УФСИН заняло первое место в своей подгруппе.