Школа искусств в Новых Лапсарах отметила 25-летие

Четвертьвековой юбилей отметила школа искусств в Новых Лапсарах. Для небольшого поселка - это единственное учреждение, где дети могут посещать кружки в трех отделениях ― музыкальном, хореографическом и художественном. За 25 лет учебное заведение претерпело много изменений, несколько раз воспитанникам приходилось переезжать в другие здания. Сейчас любители искусства обосновались в помещении бывшей лыжной базы. Несмотря на сложности, школа гордится своими учениками.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

- Испачкалась вот, а что?

Настоящий живописец не боится испачкаться, - уверена начинающая художница Оля Давыдова и показывает свои руки, как у профессионала. Девочка мечтает писать большие полотна, обожает пейзажи. Педагоги школы искусств разглядели в ней талант ― у нее уже многое получается. Свою новую картину Оля посвятила новогодней ночи.

- Здесь зима, елка, дерево, небо еще. Нравится рисовать, стараюсь, чтобы красиво получилось, - говорит Оля Давыдова.

Кстати, 12 профессиональных мольбертов ученикам художественного класса подарили родители ребят ― такой сюрприз они сделали к юбилею школы. В соседнем классе учатся шить ― к каждому празднику здесь готовят подарки себе или родным. Даже мальчишки ловко орудуют иголкой и ниткой.

- В одной группе один ребенок, в другой еще два мальчика, молодцы, стараются, шьем разное, - рассказывает преподаватель искусства шитья Нина Кынева.

Современные танцы ― одно из самых популярных направлений в школе искусства, здесь осваивают самые разные виды.

Большинство ребят совмещают занятия сразу в нескольких кружках.

- Нравятся танцы, еще хожу на фитодизайн, - делится Дарья Ильина.

- На фитодизайн еще хожу, на фортепиано, сольфеджио, - рассказывает Анастасия Павлова.

7 лет школа размещается в здании бывшей лыжной базы. До этого несколько раз приходилось менять помещение, но упорства и желания, как у самих учеников, так и педагогов, хватает. Сейчас здесь учится более 300 детей. В былые времена в кружках занимались свыше тысячи человек.

- Очень бы хотелось повторить, мы бы и 1100, и 1500 охватили, но помещение маловато, у нас даже есть проект второго этажа, но с финансированием туговато пока, - признается директор школы искусств Светлана Семенова.

Место для творчества и самореализации в Лапсарах необходимо, в этом уверены жители поселка. Многие ученики завоевывают призовые места на республиканских и всероссийских конкурсах. Но сегодня для того, чтобы культурное учреждение продолжило успешную работу, ему нужна еще большая поддержка.