Сотрудники Следственного комитета Чувашии отмечают профессиональный праздник

Сегодня исполняется 8 лет со дня образования Следственного комитета России. В Чувашии итоги своей работы следователи подвели на торжественном собрании.

Н. Андреева, С. Антонов

В прошлом году особое внимание в республике уделили расследованию убийств, их раскрываемость составила 94%. Число подобных преступлений снизилось более, чем в 2 раза, по сравнению с 2017-м. По эффективности работы следственное управление СКР по Чувашии занимает одно из лидирующих мест в России. Кроме того в 2018-м году возбуждено более 200 коррупционных дел. Это на 40 процентов больше, чем было в позапрошлом.

- Чаще всего возбуждались уголовные дела о взяточничестве, присвоении и растрате с использованием служебного положения, мошенничестве с использованием служебного положения, злоупотреблении должностными полномочиями. За совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказались 6 глав муниципальных образований, 2 депутата, 8 сотрудников правоохранительных органов, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Традиционно в честь праздника сотрудники Следственного управления получили награды — благодарственные письма, медали за безупречную службу и грамоты. Среди отмеченных и Александр Сотников. Он занимается расследованием коррупционных преступлений. Признается: работа эта кропотливая, длительная, требующая проведения многочисленных экспертиз — почерковедческих, бухгалтерских, строительных. И каждый раз следователь не устает удивляться схемам, которые придумывают злоумышленники.

- Чиновники изощряются, в их арсенале много средств и приемов, соответственно органы следствия учатся, принимают меры по противодействию. И в любом случае нам удается собрать неопровержимые доказательства вины чиновников, должностных лиц, - говорит следователь по особо важным делам СУ СКР по Чувашии Александр Сотников.