В Новочебоксарске стартуют чемпионат и первенство Поволжья по лёгкой атлетике

В новочебоксарском манеже сегодня стартовал чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. За три дня представители «королевы спорта» разыграют 32 комплекта наград в четырех возрастных группах. Прежде чем получить допуск к соревнованиям, участникам пришлось пройти обязательную с этого года процедуру. Какую именно, расскажет наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

С 1 января 2019 года вступило в силу положение, разработанное Всероссийской федерацией лёгкой атлетики, о прохождении обязательного обучения в Российском антидопинговом агентстве каждого спортсмена. Сертификат РУСАДА дает право спортсмену участия в соревнованиях регионального и всероссийского масштаба, проводимых под эгидой ВФЛА.

Новшество прибавило работы мандатной комиссии чемпионата Поволжья. Ведь прежде чем внести имя спортсмена в протокол (заявки подали почти 900 спортсменов), необходимо было проверить наличие соответствующего документа.

Как нам сообщили в секретариате, сертификаты РУСАДА получили все участники соревнований. Традиционно в рамках чемпионата и первенства округа в 9 видах программы разыграют награды Кубка Главы Чувашии.

- Хочу поблагодарить представителей региона, - говорит олимпийский чемпион, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, - в первую очередь, конечно, главу республики Михаила Васильевича за то, что поддерживает лёгкую атлетику в такой сложной ситуации, и спортсменов, и тренеров. Соревнования, которые проводятся уже не первый год на Кубок Главы, проходят на очень высоком уровне, спасибо огромное!

В ранге прошлогодней победительницы в сектор прыжков с шестом выйдет подопечная республиканского Центра спортивной подготовки Анжелика Сидорова. В январе 18-го подопечной заслуженного тренера России Светланы Абрамовой для победы хватило 4-х метров 70 сантиметров. Тогда это был лучший результат сезона в Европе.

- Очень рада снова приехать в Чебоксары, - делится заслуженный мастер спорта РФ Анжелика Сидорова, - и приглашаю всех посетить Кубок Главы Чувашской Республики, поболеть за всех спортсменов и, конечно, за меня!

Торжественное открытие соревнований пройдет завтра в 11 часов. А сразу после в сектор по прыжкам с шестом выйдут женщины.