В Пенсионном фонде рассказали, кто сможет досрочно выйти на пенсию

В январе вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в законодательство по вопросам назначения и выплаты пенсий. В документе закреплен новый пенсионный возраст и новые льготы для досрочного выхода на заслуженный отдых. С подробностями Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, М. Солин, В. Степанов

Нина Семенова работает сверловщицей на «АБС ЗЭиМ Автоматизация» с 1981 года, на завод устроилась сразу после школы. В этом году 3 января женщине исполнилось 55 лет. Заявление на назначение пенсии подала через отдел кадров завода прошлой осенью. Тогда ей сказали, что в связи с изменениями в законодательстве придется поработать еще полгода.

- Потом из отдела кадров позвонили и сказали: Нина Алексеевна, вы выходите на пенсию по стажу 37 лет. Не думала, что выйду по стажу, я обрадовалась, - говорит сверловщик 4 разряда Нина Семенова.

Наличие длительного трудового стажа позволит выйти на пенсию в 60 лет и Юрию Еремееву. 5 января он отметил юбилей.

- Я подал заявление в ПФР через отдел кадров завода. Мне пришло сообщение, что в связи с тем, что проработал более 42-х лет, выхожу на пенсию вовремя, в свои 60. То, что в связи с большим стажем нам дали возможность уйти на пенсию, - здорово! - радуется начальник цеха пароводоснабжения ОАО «Производственное объединение имени В.И. Чапаева» Юрий Еремеев.

И Нине Семеновой, и Юрию Еремееву пенсию уже назначили, как выработавшим длительный стаж – более 37 и 42-х лет соответственно. В Чувашии в этом году таких более 300 человек.

- С января приступаем к назначению пенсий, по отдельным лицам уже приняли заявления и установили пенсию с января при достижении 60 лет у мужчин и 55 – у женщин, они могут получить пенсию, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

По новому законодательству воспользоваться льготой для выхода на пенсию раньше срока могут женщины, родившие и воспитавшие 4 детей. В этом случае пенсионный возраст снижается на 4 года. У тех, кто имеет троих детей – на три года. Ранее такой нормы не было, досрочно выходили на пенсию лишь матери, родившие пятерых и более детей. Это право для них сохранено. В прежних возрастных границах остаются пенсионные выплаты и тем, кто занят на вредных, особо сложных производственных участках. Раньше своих ровесников пойдут на пенсию педагоги, медицинские и творческие работники – требования к специальному стажу не изменились, а именно от него отсчитывается дата назначения пенсии по вступившему в действие законодательству.

В Пенсионном фонде посчитали – в этом году в республике досрочно могут выйти на пенсию 2400 человек. На полгода раньше нового пенсионного возраста будет назначена пенсия и всем тем, кто планировал пойти на заслуженный отдых в этом и следующем году.

- По лицам, которые будут достигать пенсионного возраста в 2020-2022 годах, введена особая льгота, поскольку поэтапный период, они будут выходить на пенсию на 6 месяцев раньше от общеустановленного возраста, - объяснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

В этом году пенсия по старости будет назначена 10 тысячам жителей республики – женщинам при достижении 55 лет и 6 месяцев, мужчинам – 60 лет и 6 месяцев.