Обновленные крыша, сцена и кабинеты: в селе Трехбалтаево отремонтировали клуб

В прошлом году в Чувашии отремонтировали 33 сельских клуба, еще 24 пережили модернизацию. В деревнях не просто возрождается культурная жизнь, меняется ее качество. В одном из обновленных сельских домов культуры побывала и наша съемочная группа.

Надежда Андреева, Ирина Николаева, Семен Антонов

В клубе идет подготовка к дню татарской культуры. Здесь ждут гостей не только из соседних деревень района, но и из Батырево и даже Татарстана. Праздничные концерты в доме культуры готовят ко всем знаменательным датам. Трехбалтаево называют не иначе как селом полиглотов. Здесь многие говорят на татарском, русском, чувашском языках. И клуб — мощная объединяющая сила.

- В наших мероприятиях люди каждой национальности найдут что-то близкое для себя, близкое сердцу, так как мы включаем песни, танцы разных народов, чтобы было всем понятно, - говорит заведующая сельским домом культуры Татьяна Долгова.

В доме культуры — 11 клубных формирований — детский и взрослый хор, танцевальный коллектив, женский ансамбль, театральная студия, а также спортивно-оздоровительное направление.

- В библиотеке не только книги читают, но и занимаемся творчеством, спортивные мероприятия проводим, - рассказала библиотекарь Минзия Мухутдинова.

Здание клуба построено еще в 66 году. Пять лет назад здесь прошла модернизация — поставили новое звуковое и световое оборудование. А вот ремонта дождались только в прошлом году.

- У нас была крыша шифером покрыта, сейчас металлопрофилем, потому что эксплуатационный срок прошел. Кружковый кабинет, сцену отремонтировали, потолки, кабинет заведующего, книжный фонд, - рассказал глава Трехбалтаевского сельского поселения Феннур Рахматуллов.

Несмотря на то, что здание клуба деревянное, выглядит оно вполне современно. Сельчане рассчитывают, что в ближайшее время обновят еще и кресла в зале. На праздники зрителей собирается много и хочется, чтобы условия для них были комфортными.