На родине заслуженного артиста Чувашии и России Виталия Петрова в селе Исаково Красноармейского района прошел вечер его памяти

Голос заслуженного артиста Чувашии и России Виталия Петрова слушатели до сих пор вспоминают с теплотой. В этом году певцу исполнилось бы 65 лет. В его родном селе Исаково Красноармейского района прошел вечер памяти.

Анжелика Артемьева, Юрий Васильев

Виталий Петров окончил музыкальное училище имени Федора Павлова, ГИТИС и Саратовскую консерваторию. В 25 лет он стал солистом Чувашской государственной филармонии, где основал ансамбль «Чаваш ен». Он очень любил республику и выступал чаще всего на чувашском языке. Даже в армии пел сослуживцам чувашские песни.

- Он в Венгрии служил, из Венгрии приехал костюм забрать, чувашский костюм. Костюм забрал, уехал обратно, - вспоминает сестра Виталия Петрова Зоя Петрова.

Виталий Петров одинаково хорошо исполнял оперные арии, романсы и эстрадные песни. На вечере памяти односельчане вспоминали не только творчество певца, но и его характер.

- Такой энергичный, темпераментный, он не мог стоять на одном месте. Крутился, вертелся, мероприятия организовывал. Ездил по регионам Российской Федерации и про свою малую родину не забывал. Мы до сих пор его помним, им гордимся, что у нас, у чувашей, есть такой голос, - говорит директор историко-краеведческого музея Красноармейского района Владимир Серафимов.