Жители Чувашии собрали больше 10 тысяч шоколадок в рамках благотворительной акции

Жители Чувашии собрали больше 10 тысяч шоколадок в рамках благотворительной акции «Шоколад – детям». Сладости раздадут сиротам, ребятам из многодетных семей и «особенным» детям.

Е. Зиновьева, А. Енейкин, Е. Янгалакова

С ноября во всех магазинах Чувашпотребсоюза, а их по республике больше тысячи, стояли специальные коробки. В них желающие опускали шоколадки, купленные там же. В Красночетайской районе, например, партийную акцию «Единая Россия» проводит на протяжении 10 лет, и местные жители её активно поддерживают.

- Главное для любой мамы – улыбка ребенка, а каждый ребенок на Новый год ждет волшебства, чудес, подарков. Я рада, что могу порадовать сладким подарком не только своих девочек, но и других детей, - говорит жительница д. Мочеи Красночетайского района Светлана Антонова.

Все собранные сладости доставили в центры социального обслуживания населения районных администраций и дома-интернаты. В Красночетайском доме культуры на днях провели утренник, куда пригласили сотню детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята водили хороводы вокруг елки, рассказывали стихи Деду Морозу и согревались теплом, которое им дарили сказочные персонажи. В отличие от взрослых, которые так и остались смотреть представление в пальто и шапках. Подобные праздники в районе проводят уже восьмой год. Вместе с фотографией с главным зимним волшебником каждый ребенок обязательно получает сладкий подарок, в котором лежит шоколадка от участников благотворительной акции.

- Большое спасибо за подарки Деду Морозу и Снегурочке. Нам очень нравится. Елочка красивая. Мы и в будущем будем приходить, у нас еще маленький ребенок есть, - говорит Алена Фондеркина.

- Конечно, - говорит председатель совета Чувашпотребсоюза, организатор акции «Шоколад — детям» Валерий Павлов, - для ребенка из малоимущих семей, проживающих не в полной семье, это возможность подарить сладкие подарки, частичку своего тепла передать. Конечно, это очень приятно и нам тоже. И с большим настроением и интересом ребята приходят на праздник. Готовятся к нему, стишки учат, танцевать учатся.