В Комсомольском районе открылся новый сельский Дом культуры

Праздник в Комсомольском районе. В деревне Починок Инели открыли новое здание Дома культуры. Теперь сельский клуб станет центром притяжения, площадкой для реализации творческих способностей жителей разного возраста.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Жители деревни Починок Инели ждали новый клуб почти 15 лет. Многие из них помнят старое здание, ветхое и деревянное. Зимой там было очень холодно, говорят местные жители. Заниматься детям в кружках было практически невозможно. Поэтому праздники и концерты проводили по другим адресам.

- Раньше дело доходило до того, что мы приезжали вместе с артистами, то выступали в спортзале средней школы, то в небольшом здании правления колхоза, - говорит уроженец д. Починок Инели, народный поэт Чувашии Валерий Тургай. - Но это не то! Потому что все-таки народу нужен Дом культуры и сейчас, я думаю, у нас будет больше гостей, концертов и спектаклей.

На строительство сельского Дома культуры было выделено больше 18 миллионов рублей. В новом здании современно и комфортно. Зал для общественных собраний, спортивных соревнований и концертов, фойе для дискотек, библиотека, артистическая со складом декораций и своя пристроенная котельная.

- Дети живут в деревне, я за них очень радуюсь, что клуб открыли для них. И внуки приходят на праздники сюда. И сама рада, что нам построили такой светлый, красивый, просторный клуб, - говорит жительница д. Починок Инели Васса Матросова.

Новый объект культуры появился благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и активности самих жителей.

- Народ настолько активен, что они сами своими идеям добились нашего нового клуба, - рассказала глава Александровского сельского поселения Любовь Полякова.

- До начала строительства они много раз выходили с письмами, с просьбами к правительству, к депутатам Госсовета.

Клуб в деревне Починок Инели уже 11-й, возведенный по этой федеральной программе. До 2020 года в Чувашии должно быть построено 25 таких учреждений. А жители Комсомольского района, воодушевившись результатом, планируют принять участие еще в одной программе - инициативного бюджетирования. На конкурс они уже представили 15 проектов, два из которых касаются сбора коммунальных отходов.