В Чебоксарах открылась выставка к юбилею народной артистки Чувашии Антонины Егоровой

Актриса Русского драматического театра Антонина Егорова отметила 80-летие. Она до сих пор играет в спектаклях, активно участвует в жизни коллектива и даже в день рождения предстала перед поклонниками на родной сцене. С чего началось ее восхождение на подмостки, рассказывает выставка, посвященная народной артистке Чувашии. Она открылась в Музейно-выставочном центре Чебоксар. Наталия Егорова подробнее.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Первым театральным открытием для Антонины Григорьевны стала постановка в сельском клубе обычного самодеятельного коллектива. Шла война и маленькую девочку, попавшую на взрослый спектакль, поразила игра родного старшего брата.

- Он играл в каком-то спектакле, - вспоминает народная артистка Чувашии Антонина Егорова, - где кулаки его убивали, я так плакала, когда он упал, потом он играл на гармошке.

Было это в небольшом селе Саратовской области. Когда Антонине исполнилось 14, семья переехала в Чебоксары. Девушка поступила в драмкружок в Доме пионеров, а через 6 лет будущая народная артистка начала посещать театральную студию при Русском драмтеатре. Там-то и получила первую серьезную роль – в «Воспитаннице» Островского.

- Я играла Перегриновну, - рассказывает народная артистка Чувашии Антонина Егорова. - Когда я появлялась на сцене, из зала дети кричали: «Ворона, карга!», потому что образ такой, везде все вынюхивала, докладывала.

Весь большой творческий путь Антонины Григорьевны можно проследить по этим уникальным фотографиям. Их предоставила сама народная артистка Чувашии, часть материалов добавили исторический архив и электронной документации, Художественный музей. Помог с организацией выставки Русский драмтеатр. Здесь и эскизы к спектаклям, и костюмы, в которых блистала на сцене Антонина Григорьевна. Ей довелось выступать даже в Чувашском музыкальном театре – будущем Театре оперы и балета.

- Участвовала в «Евгении Онегине», - делится народная артистка Чувашии Антонина Егорова, - потом в «Чапае». Это первый «Чапай», мы ездили в Кремлевский дворец, там 5 спектаклей было, я там была вторая дама без слов, зато благодарные зрители замечали.

Потом была учеба в ГИТИСе, театр драмы в Липецке, и только в 1973 году Антонина Григорьевна стала одной из ярких актрис Русского драматического театра. На его сцене она служит 45 лет, сыграла более сотни ролей. Не боится экспериментов и сейчас. Молодые режиссеры предлагают ей необычные образы. Она воплощала их в недавних спектаклях: «Варшавская мелодия», «Птица Феникс возвращается домой», «Безымянная звезда». Каждую роль, даже эпизодическую, нужно создавать с любовью и душой, считает Антонина Григорьевна. Видимо, поэтому с нее стараются брать пример молодые актрисы. А еще потому, что народная артистка Чувашии полна сил, энергии и планов на будущее, которое она связывает также с родной сценой.