Специалисты РТРС помогают жителям Чувашии настроить приставки для цифрового телевидения

Все больше жителей Чувашии переходит на цифровое вещание. Это значит, что любимые передачи теперь можно смотреть в идеальном качестве и совершенно бесплатно. Для этого нужно подключить к телевизору специальную аппаратуру. Региональный радиотелевизионный передающий центр ускоряет этот процесс и проводит акцию. Сегодня наша съемочная группа вместе с программистом РТРС отправилась в гости к многодетной семье Григорьевых и установила им цифровую приставку.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

О помехах, шипении и плохом сигнале многодетная семья Григорьевых теперь может забыть. В подарок им привезли цифровое телевидение. Точнее, приставку для приема сигнала нового поколения. С её помощью можно поймать 20 телевизионных и 3 радиоканала. Цифровой сигнал могут принимать все современные телевизоры. Достаточно проверить в инструкции, поддерживает ли оборудование стандарт DVBT2. А дальше запустить в настройках автоматический поиск и выбрать пункт «искать цифровые», а не аналоговые каналы. Семье Григорьевых, где подрастают 4 дочки, специалисты РТРС приставку подарили. Вообще, она продается в магазинах и легко подключается к любому телевизору старого образца. Разница между аналоговым и цифровым вещанием станет заметна сразу.

- Раньше, - говорит Василий Григорьев, - когда мы смотрели телевизор, были блики, непонятные картинки. Сейчас все очень хорошо видно, без каких-либо помех.

Наша телерадиокомпания – единственная, кто в республике вошел в первый мультиплекс, который состоит из десяти бесплатных каналов. В Чувашии он полностью запущен. Второй пакет телеканалов пока настраивается.

- На данный момент второй мультиплекс вещается в Чебоксарах, Новочебоксарске и в южной части республики. Сейчас ведется поэтапный ввод в эксплуатацию станций, к концу года по всей Чувашии будет идти прием цифрового второго мультиплекса, - рассказал ведущий системный программист филиала РТРС РТПЦ ЧР Дмитрий Степанов.

Если при переходе на цифровое эфирное ТВ возникли проблемы, вопросы можно задать по телефону горячей линии Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02. Операторы подскажут, какое оборудование подходит для приема сигнала и как его настроить.