Георгиевский бал закружил в вальсе 150 кадетов со всей республики

Девушки в пышных платьях, юноши в парадной форме и белых перчатках. В Чебоксарах в 12-й раз прошел конкурс бального танца среди кадетов республики. На этот раз на Георгиевский бал приехали 150 участников из 10 районов Чувашии.

Анна Давыдова, Вадим Владимиров

Красивая музыка, плавные и грациозные движения. Чтобы добиться сходства с эпохой, когда без вальса не обходился ни один светский раут, учесть нужно все: и наряд, и уместный взгляд. Но главное в этом деле – длительная подготовка, говорят руководители.

- Техническое исполнение – самое сложное, - рассуждает хореограф школы №47 г. Чебоксары Елена Терехова. - Под музыкальность попасть в ритм, в темп. Это обязательный вальс. Раз, два, три, раз, два, три. Кажется, только три шага, но делать их очень сложно.

Каждую фигуру в танце оттачивали на тренировках. Репетиционные залы на несколько месяцев, рассказывают участники конкурса, стали для них домами. Кадеты разучили обязательную для всех бальную композицию, венский вальс, гранд-марш.

- Самое главное – это держать осанку, улыбаться, тянуть руки и ноги, - подчеркнула ученица кадетского класса Моргаушской школы Екатерина Смирнова.

- Я чувствую себя более свободной, легкой, грациозной. Это отличается от других танцев, которые я когда-либо танцевала, поэтому это, наверное, великолепное чувство эйфории, - поделилась ученица кадетского класса школы № 47 г. Чебоксары Наталья Иконникова.

Результат, как выяснилось, зависит не только от правильного выполнения всех па. Судьи смотрят, насколько пара выразительна и музыкальна.

- С каждым годом борьба все интереснее и интереснее, - отмечает главный судья республиканского конкурса бального танца «Кадетский Георгиевский бал» Александр Соколов. - Судьям не позавидуешь. Из этого обилия интересных коллективов надо все-таки их поставить по местам, кто сегодня лучше, а кому надо подготовиться.

В нарядах здесь никто не путается. Напротив, девушки и кавалеры вышагивают уверенно. Традиции, которые были заложены еще при императоре, здесь чтят, чтобы за элиту общества было не стыдно в будущем.