В Госсовете Чувашии обсудили внесение изменений в бюджет республики на 18-й год

Сегодня в Госсовете Чувашии прошла заключительная в этом году сессия. На повестке дня значилось 17 вопросов. Но всё пошло не по плану.

Екатерина Храмкина, Владимир Синдеев

Началась заключительная в этом году сессия Госсовета Чувашии с вопроса, который не значился в повестке дня. Депутат Сергей Семёнов попросил членов правительства разъяснить сложившуюся ситуацию вокруг министра экономического развития региона.

- Потому что избиратели об этом спрашивают. И нам надо что-то отвечать, - сказал депутат Госсовета Чувашии Сергей Семёнов.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Кабинета Министров Юрий Васильев. Он отметил: «Сегодня разного рода толкования на эту тему излишни», поскольку региональное Управление ФСБ возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, и в данный момент идёт следствие. Еще один актуальный вопрос, не включенный в повестку дня, мог стать обсуждаемым сегодня на Госсовете – вопрос о транспортной реформе. Его предложил рассмотреть коммунист Григорий Данилов и даже специально подготовил проект-постановление в 50 экземплярах, чтобы ознакомить с ним коллег. Однако некоторые народные избранники заявили, что им понадобится не меньше суток, чтобы разобраться в этих материалах. И вносить вопрос на обсуждение не стали.

- Против 24, за 9, воздержались 7. Решение не принято.

Далее депутаты следовали намеченному плану. Один из главных вопросов повестки дня – о внесении изменений в бюджет республики на 18-й год. В Чувашию поступило около 320 миллионов рублей федеральных денег. Основная часть – это дотации за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала. Республика вошла в число 40 лучших регионов.

- Законопроектом предусматривается направить основную часть дополнительных средств в сумме 252 миллиона рублей – это почти 80% – на укрепление материально-технической базы учреждений профессионального образования. 21,7 миллиона рублей предлагается направить на ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего ребенка, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Таким образом, пока сохраняется дефицит бюджета в миллиард 240 миллионов рублей. Сумма госдолга также не изменилась – на 1 января 19-го она составит 13 миллиардов 984 миллиона рублей. Если подводить итоги этого года в жизни республиканского парламента, то 2018-й для депутатов Чувашии был насыщенным. За этот год они приняли 83 закона и провели 10 сессий.