Несколько объектов массового пребывания людей в республике собираются закрыть из-за нарушения правил пожарной безопасности

Не во всех торговых центрах республики соблюдают требования пожарной безопасности. Сотрудники МЧС начали проверять их еще весной после трагедии в Кемерове. На некоторых объектах массового пребывания людей тогда выявили нарушения, но их не устранили до сих пор.

В. Вавилкин, И. Ульянов

Инспекторы Госпожнадзора провели несколько сотен проверок, нарушения исчислялись тысячами. За весну-лето выдали 268 предписаний. На исправление всех недочетов дали три месяца. Но некоторым предпринимателям этого времени не хватило. После повторных внеплановых проверок на них возбудили 18 административных дел.

- В целом ситуация у нас в республике не на плохом счету. Есть субъекты России, где нарушений больше. У нас 60-70% выполнили все замечания по нарушению требований пожарной безопасности. Например, ТЦ «Мадагаскар», «Каскад» полностью устранили замечания, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Николай Петров.

В то же время деятельность одиннадцати объектов массового пребывания людей в республике собираются приостановить. Прокуроры направили материалы в суды. Из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности уже не работают кафе «Дровишки», клуб «Паблик Паб» в Чебоксарах и центр бытового обслуживания «Орион» в Канаше.