Спасатели напомнили чебоксарским рыбакам об опасности выхода на лёд

Лёд тронулся вместе с рыбаками и детьми. Накануне в Приморском крае массовая рыбалка чуть было не закончилась трагедией. В морской бухте корка льда оказалась еще слишком тонкой. Впрочем, на любых водоёмах зимой следует соблюдать осторожность, предостерегают спасатели. Напомнили об этом и чебоксарским рыбакам.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

Как только в акватории Чебоксарского залива схватывается первый лед, любители поплавка и мормышки спешат бурить здесь лунки. Опытные рыбаки знают, где лёд достаточно крепок и можно удить без опаски.

- Ловись, рыбка, большая и еще раз большая!

Кажется, волшебные слова Владимиру Большакову помогают больше, чем его товарищам по хобби. А может, это просто опыт? С удочкой он дружит уже больше 50 лет. Говорит, рыбалка – его личный способ релаксации. А в зимней есть свой особенный шарм. Об опасности на льду рыболов никогда не забывает.

- Я с пешнёй по первому льду иду, - говорит Владимир Большаков. - Стучишь ломиком, с одного удара пробивает – нечего заходить.

Запретить рыбакам выходить на лед инспекторы ГИМС не могут даже в акватории залива. Поэтому они регулярно проводят с ними профилактические беседы и раздают памятки о безопасном поведении на водоемах. Этим рыбакам сейчас ничто не угрожает. Однако есть на Чебоксарском заливе такие места, которые считаются опасными при любых минусовых температурах. Их можно определить по зеленоватому цвету льда.

- Здесь лед достаточно прочный, страшного, в принципе, ничего нет, но глянем если мы немножко вот сюда, левее, где Чебоксарский залив делает сброс, и оттуда выходит вода, создает течение. И лед здесь подтачивает сильно. Это вот достаточно опасное место. То есть рыбаки, которые сидят близко, они уже рискуют, - рассказывает государственный инспектор Чебоксарского отделения ГИМС МЧС Чувашии Сергей Аршинов.

Тем не менее на предостережения спасателей рыбаки только улыбаются и отмахиваются, мол и сами знают, как действовать в опасной ситуации, а некоторые уже проваливались под лед.

- Я проваливался сколько раз, я не боюсь, - признаётся Василий Прокопьев. - За край ухватился и вылез. Ничего страшного.

- В первую очередь ложиться надо, зацепиться, - показывает Геннадий Лепёшкин, - и если на руках бур, с буром попробовать выйти. Поперек ложиться и переворачиваться надо, крутиться так вот, выходить к берегу.

Сохранить жизнь на зимней рыбалке также поможет длинная веревка, так называемые спасалки и термос с горячим чаем. Не стоит пренебрегать ими и оставлять дома из-за лишнего веса, отмечают спасатели.