С 1 января увеличится стоимость вывоза мусора

С 1 января увеличится стоимость вывоза мусора. Тариф пересмотрели из-за повышения размера ставки НДС в следующем году, заявили сегодня в Доме Правительства. Республиканские власти обсуждали, какие суммы вписать в квитанции. При этом цифры по-прежнему будут одними из самых низких по России.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

За 2 месяца в Чувашии вывезли почти 450 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов. Региональный оператор заключил договор с 12 полигонами. Вывозят мусор 147 большегрузов. Правда, пока собираемость взносов довольно низкая. Подводят жители деревень и сёл, которые с новой мусорной реформой теперь также должны платить за вывоз ТКО.

- Средний процент сбора за коммунальную услугу по обращению с ТКО за октябрь составил 40%. За счет указанных средств региональным оператором производятся расчеты с перевозчиками и полигонами ТКО пропорционально объему собранных средств, - рассказал врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Владимир Максимов.

Также Максимов отметил: стопроцентному охвату помешали несогласованность графиков вывоза, а также отсутствие схем размещения мест накопления ТКО в селах. Но низкий процент собираемости – вопрос временный, подключился представитель регионального оператора.

- Мы думаем, что в следующие периоды собираемость будет расти, - говорит генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский, - и расти достаточно высоко.
- Когда выйдете на 95%?
- На 90% в планах выйти к концу весны, на 95% – это очень высокий уровень собираемости, пока нам это тяжеловато.

По словам главы республики, очень много обращений от жителей по поводу двойных квитанций. Люди не понимают, как они должны платить, если прописан человек, к примеру, в городе, а живет в деревне.

- Если вы проживаете в городе, вам нужно взять справку из управляющей компании, что вы здесь проживаете, что вы здесь оплачиваете, из деревни берете справку, что вы там не живете. В этом случае регоператор вам начисляет только по городу, - рассказала руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Также Михаил Игнатьев обратился к представителю «Сбербанка». С новой системой жители сел, которые могут оплачивать счета только через отделение банка, вынуждены к установленной сумме за вывоз мусора доплачивать комиссию в 20 рублей.

- Стоимость для человека обходится в 94 рубля, это что за бардак? - возмутился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.
- До введения новой системы комиссия с населения не бралась, - заверил заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Анисимов.
- Сейчас почему берете?
- Договоримся с оператором.
- Сколько месяцев будете договариваться с оператором?
- Неделю.
- Даю вам 3 дня.

До конца года глава республики попросил специалистов Минстроя пересмотреть и норматив накопления ТКО для сельчан. Дело в том, что с 1 января из-за повышения ставки НДС пересчитываются все тарифы на следующий год. Так, за вывоз мусора жители Чувашии будут платить 75 рублей 70 копеек за человека в месяц. Но так как в деревнях мусора меньше, чем в городе, да еще и многие сельчане утилизируют его сами, будет несправедливо платить по единому тарифу, заявил глава республики.