В Чебоксарах прошли ежегодные Рождественские образовательные чтения

В Чебоксарах прошли Рождественские образовательные чтения, восьмые по счету. Это этап Международного форума, который ежегодно проводится в Москве в январские дни. Организаторы рассчитывают выстроить диалог между педагогами, духовенством и представителями власти, чтобы совместно решать проблемы в области образования и воспитании.

Зинаида Паршагина, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

По традиции чтения открыл митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Он вручил архиерейские грамоты декану колледжа Чебоксарского кооперативного института Галине Лохоновой и преподавателю Чебоксарской детской музыкальной школы №2 Елене Ананьевой. Наградили и детей – победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году в Рождественских чтениях участвовали более семисот человек из России и Республики Беларусь. Форум, как всегда, прошел в стенах Чебоксарского кооперативного института. В этом году его педагоги выиграли грант конкурса «Православная инициатива» и создают в учебном заведении центр духовно-нравственного развития студентов.

- В этом году тема чтений звучит «Молодежь: свобода и ответственность», - рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско–Чувашской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко. - Что такое свобода, и почему за ее проявление человек должен нести ответственность, как это вкоренить в сознание и сердце молодого человека. Это те вопросы, которые будут рассматриваться в этом году.