Движение по новому Московскому мосту в Чебоксарах стало шестиполосным

Сегодня в Чебоксарах запустили движение по новому Московскому мосту. Завершилась историческая реконструкция одной из основных магистралей города. На торжественном открытии побывала и наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Новый Московский мост стал подарком горожанам к предстоящему 550-летию столицы и 100-летию образования Чувашской автономии. К юбилеям финансирование пришло из Москвы. Общая стоимость реконструкции составила полтора миллиарда рублей, 80 процентов – средства федерального бюджета. Именно поэтому открыть новый Московский мост прибыли первый заместитель министра транспорта страны Иннокентий Алафинов и руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк. Московские гости проехались по городу и посмотрели, как осваиваются бюджетные средства.

- Мы сейчас проехали по тем дорогам, которые отремонтированы в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», посмотрели на их качество, мы отслеживали этот показатель. И по нашим оценкам город Чебоксары по проведенной работе занимает если не первое, то одно из первых мест не только в Приволжском округе, но и во всей Российской Федерации, - отметил первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов.

Строителей и работников дорожных служб поздравили как на сцене – вручили благодарности и награды, так и лично.

– Кто строит мосты, строит будущее России и Чувашии! Так ведь? Спасибо вам большое за работу, был один мост, теперь их два. На самом деле шикарный объект, совершенно другая инфраструктура в городе.

Первой по мосту прошлась строительная и дорожная техника. Это своеобразная дань традиции – пускать по сдаваемому объекту тяжелые машины, чтобы еще раз показать, что сооружение выдержит многотонные нагрузки. Следом выстроились новенькие автобусы. На них прокатились даже те, кто обычно ездит на служебном авто – руководители региона и города. В МАЗы садились и рядовые горожане – их тоже довезли с одной стороны моста до другой. Теперь магистраль стала шестиполосной, по три в каждую сторону. Водителей расширение только порадовало.

– Как давно вы в Чебоксарах, с какими пробками сталкивались раньше? Что, думаете, сейчас будет?
– Всю жизнь здесь. Думаю, разгрузится, лучше станет. Я надеюсь, что исчезнут пробки в городе, особенно по Московскому мосту в часы пик.

В ночь перед торжественным открытием над новой половиной Московского моста протянули троллейбусные контактные сети, и уже сегодня днем по магистрали поехал «рогатый» транспорт. В полдень на мост пустили и частные автомобили.

Многие из этих автомобилистов, которые в числе первых проехали по новому Московскому мосту даже не задумываются, что они причастны к историческому событию. И в общем-то о торжественном открытии нового сооружения напоминают сейчас только флаги, развешенные вдоль моста, но к вечеру их уже уберут. Московский мост полностью вписался в архитектуру города.