Заслуженный тренер России и Чувашии по велоспорту Владимир Краснов выпустил новую книгу к своему 70-летию

Заслуженный тренер России и Чувашии по велоспорту Владимир Краснов презентовал новую книгу о маунтинбайке, которую издал к своему 70-летию.

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова

Владимир Николаевич – автор нескольких книг по теории маунтинбайка. Эта уже восьмая. В ней он делится своими собственными методиками тренировочного процесса велосипедистов. Поздравить автора с юбилеем на презентацию книги пришли его друзья, коллеги и ученики.

- Он был замечательный тренер, юморной, - вспоминает ученик Владимир Краснова Анатолий Иванов. - Могу рассказать одну историю: мы однажды со своим другом решили схитрить. Надо было бегать 5 километров, он говорит: давай постоим здесь, у меня там человек есть, он нам отмашку даст, мы потом побежим. В итоге прибегаем, а он нам говорит: я вас на Олимпийские игры отправлю, вы переплюнули олимпийский рекорд! Хи-хи-хи!

- Это, наверное, счастье учителя – иметь таких учеников, - говорит ректор Чувашского государственного педагогического университета Владимир Иванов, - и при том каждым гордиться, и у каждого оставить свой яркий след.

Владимир Краснов воспитал больше 30 велогонщиков высокого класса, в том числе бронзового призера 29-х Олимпийских игр по маунтинбайку, чемпионку мира Ирину Калентьеву, участниц Олимпийских игр Надежду Пашкову и Веру Андрееву. Несколько лет тренировал сборную России по маунтинбайку.

- Я выбираю тех, про которых говорят «арщын ача», - делится заслуженный тренер России и Чувашии по велоспорту Владимир Краснов, - как мальчик то есть. Вот таких девушек выбираю, которые ничего не боятся, но этого мало, смотрю, как учится человек. Если он учится хорошо, значит, и в спорте у него все получится, значит, этот человек трудяга.

В завершение вечера к многочисленным наградам юбиляра прибавилась еще одна – Владимиру Краснову вручили медаль за заслуги перед Комсомольским районом, откуда он родом. В свои 70 Владимир Краснов не собирается заканчивать тренерскую карьеру, говорит, что еще долго будет гнать велосипед.