За нарушение правил обращения с ломом и отходами металлов владельцам одного из пунктов приема в Чебоксарах грозит серьезный штраф

Десятки разобранных машин, велосипедов, мусорных контейнеров и прочей утвари – все это сносилось в пункт приема металла на окраине города. Полицейские считают, что точка работала с грубейшими нарушениями и не вела учет сданного металла. Теперь на учет попал уже сам пункт приема металлолома.

Полицейские изучают богатую коллекцию собранного здесь металлолома. Изучать, надо сказать, есть что. Этот пункт приема лома расположился на окраине Чебоксар. И если различные автозапчасти и детали свалены в гаражах, то разобранные автомашины оставлены прямо на улице. Здесь же не один десяток велосипедов, строительных приборов, мусорных контейнеров и прочей утвари. Кто и что именно приносил в пункт, здесь не фиксировалось.

- Данная фирма получила лицензию еще летом 2017 года, то есть работала, казалось бы, на законных основаниях, имея лицензию. А на самом деле, фактически вела работу с грубейшими ошибками.

- Документация велась в необходимом виде?
- Паспорт спрашивали и все.
- О том, что журнал надо вести вы не в курсе? Что записывать данные лица, который сдает лом металла?

Подобное отношение к своим обязанностям играет на руку клиентам подобных пунктов приема металла. Не секрет, что среди них немало лиц без определенного места жительства и занятий, злоупотребляющих алкоголем или другими психоактивными веществами. Чаще всего именно эти категории граждан совершают кражи из дачных домиков и хозяйств, из тамбуров жилых домов.

- Когда начали разбираться, почему не велся учет, работники этой фирмы сказали, что якобы учет велся, но в электронном варианте. И вел его директор фирмы на дому, но это грубейшие нарушения, - подчеркивает оперативный сотрудник.

В этом пункте было обнаружено немало предметов, представляющих оперативный интерес – такие, к примеру, как эти мусорные контейнеры. Их происхождение предстоит выяснить. А за нарушение правил обращения с ломом и отходами металлов владельцам грозит серьезный денежный штраф – до 100 000 рублей.