По следам майских указов Владимира Путина: в Чувашии на заседании Совета по стратегическому развитию профильные министры обсудили региональные проекты

В ближайшие два года в Чувашии построят 26 фельдшерско-акушерских пунктов, а у крупных больниц появятся 6 вертолетных площадок. Сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию профильные министры обсуждали региональные проекты, которые будут воплощены в жизнь по следам майских указов Путина. В республике разработано 15 программ по ключевым направлениям. Как отметил Глава Чувашии, до 24 года на них потратят 247 миллиардов рублей.

Н. Андреева, Е. Янгалакова

- Из них средства федерального бюджета – 30 млиллиардов рублей. Это безвозмездные инвестиции, которые будут направлены на проведение наших мероприятий, - пояснил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Один из важных национальных проектов - «Здравоохранение». На него в Чувашии с 19 по 24 годы потратят почти 11 миллиардов рублей. Основная часть расходов пойдет на борьбу с раком.

- С 19 года будет существенно обновлена материальная база онкологического диспансера - на 1,1 миллиарда рублей. Более 6 миллиардов будет потрачено на внедрение новых методов лечения онкопациентов из средств ОМС. Это радиохимия, радиотерапия, радиохирургия, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Также в рамках проекта средства выделят на переоснащение сосудистых центров, модернизацию детских поликлиник, цифровизацию отрасли и работу с кадрами. Планируется, что к 24 году поликлиники должны быть укомплектованы врачами минимум на 95 процентов.