В Чебоксарах открылась выставка лоскутных картин Дмитрия Жукова

По-детски наивные, но добрые и теплые. Выставка текстильных панно Дмитрия Жукова открылась в Музейно-выставочном центре Чебоксар. Автора уже давно нет в живых, коллекцию собрала и предоставила музею писатель и переводчик Ева Лисина. Чем еще интересна экспозиция, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Вадим Владимиров

У учителя немецкого языка, бывшего фронтовика Дмитрия Жукова было необычное увлечение. Он делал картины из лоскутков, использовал ткани самых разных текстур. Получались панно, будто созданные детскими руками. В основном на них изображен быт обычной деревни. Вот село зимой: дым валит из печных труб, вдали виднеется церквушка, сельчане неспешно идут за водой с коромыслами. С такой же теплотой и любовью созданы летние зарисовки.

- Его творчество не устаревает, а, наоборот, очень актуально, потому что люди стали механизированными, а он другой, другими надо быть немного, для души, - говорит литературовед Юрий Яковлев.

Есть серия работ по мотивам поэмы «Нарспи». Там и главная героиня, и ее возлюбленный Сетнер, и массовые сцены. Ева Лисина много лет дружила с Дмитрием Жуковым, работы художника ее всегда восхищали своей душевностью и простотой.

Деревья потрясающие, каких только листочков нет, интересно, что там происходит, - говорит писатель, переводчик Ева Лисина.

Эту коллекцию работ собрала Ева Лисина. Она даже возила панно Дмитрия Жукова в Германию. Ей удалось организовать выставки чувашского мастера в музее наивного искусства города Нойс, в школах и в галерее в Бохуме.

- Айги всегда говорил, - вспоминает Ева Лисина, - что нашу культуру надо стараться показывать миру, не надо бояться, ведь только тогда ее увидят, это интересно.

Многие картины немецкие ценители искусства предлагали купить за немалые деньги, но Ева Николаевна отказалась их продавать. Сам автор успел застать свой успех, очень гордился им, но в 2001 году Дмитрия Жукова не стало. Коллекция текстильных панно художника хранится также в Российском доме народного творчества в Москве. В Чебоксарах представлены около 30 работ. Оценить уютную экспозицию в Музейно-выставочном центре можно будет до конца января.