Достигать спортивных вершин ребятам из села Трехбалтаево теперь помогает обновленный зал в местной школе

150 спортзалов в сельских школах отремонтировано в Чувашии за 4 года действия федеральной программы. В 2019-м капитального обновления ждут еще 30 залов. С 1 сентября ученики школы в селе Трехбалтаево Шемуршинского района занимаются спортом в комфортных условиях.

Наталия Егорова, Ирина Николаева, Семен Антонов

Баскетбол - одна из любимых игр школьников. Этим видом спорта занимаются сразу три группы. А сборная школы ― чемпион района. Ребята признаются: в зале с обновленным оборудованием и победы приносить вдвойне приятнее.

- Хожу с удовольствием на секции два раза в неделю, часто выезжаем на соревнования и занимаем первые места, - рассказывает капитан школьной баскетбольной команды Юлия Лысова.

Ремонт для школы ― большое событие. Капитального обновления здесь не видели с самого основания учебного заведения в 84-м году. Более миллиона рублей по федеральной программе выделили на реконструкцию спортзала. Здесь выровняли и покрасили стены, поменяли полы, освещение. Обновили раздевалки и душевую комнату.

- Отрадно, что есть раздевалки, которые имеют санузел, душевые, что для сельской школы редкость, - отметила заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Сандркина.

Спортзал посещают более 200 детей ― это и жители 3 близлежащих поселений, и малыши из детского сада.

- Я 10 лет учусь в этой школе, - рассказывает ученица школы Алсу Емдиханова, - занималась в старом спортзале, в этом году сделали такой ремонт, рада, что мне представилась возможность заниматься в новом зале.

- Все приходят заниматься, даже мероприятия районного масштаба, олимпиады по физкультуре проходят, есть у нас ковер, тоже по федеральной программе, проходит много всего, - говорит учитель физкультуры Светлана Сорокина.

Спортивный дух в Трехбалтаево очень силен. Три раза в неделю в школу приезжает тренер по вольной борьбе. Также еженедельно ученики на автобусе отправляются заниматься в районный физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, в учебном заведении готовятся открыть еще и тренажерную комнату для мальчиков.