В Новочебоксарске разыграли награды матчевой встречи по лёгкой атлетике памяти Героя Советского Союза Николая Дудецкого

Юные подопечные «королевы спорта» в новочебоксарском манеже разыграли награды матчевой встречи по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза Николая Дудецкого. В числе тех, кто поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, были и лауреаты проекта Всероссийской федерации «Тысяча талантов». С будущими чемпионами пообщался Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Лауреатов проекта Всероссийской федерации лёгкой атлетики «Тысяча талантов» в сонме участников товарищеской встречи легко можно было отличить по новой экипировке. Ребятам ее вручили на церемонии открытия турнира.

- Не секрет, что легкая атлетика в России переживает не самые лучшие времена, - говорит заслуженный тренер Чувашии по легкой атлетике Андрей Михайлов. - И проект Всероссийской федерации легкой атлетики «Тысяча талантов», запущенный в 2018 году, помогает простимулировать как юных спортсменов, так и тренеров в поддержке юных талантов.

У тренера второй новочебоксарской спортшколы Андрея Михайлова в проект попали две ученицы: Анастасия Кондратьева и Ольга Кудряшова. Основными же критериями отбора для кандидатов были результаты за последний год. То, что показатели соответствуют действительности, подтвердила новочебоксарская бегунья Наталья Яшманова. 14-летняя подопечная Василия Никитина легкой атлетикой занимается 4 года. В ее активе есть награды с первенств республики, округа и России. На нынешних стартах она дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета, выиграв забеги девушек на дистанциях 800 и 1500 метров.

- Мне сегодня на церемонии открытия вручили экипировку России, я принимала участие в конкурсе «Тысяча талантов». Эту экипировку я получила первый раз, и это повлияло на моё состояние, убрало волнение, - поделилась лауреат проекта ВФЛА «Тысяча талантов» Наталья Яшманова.

От легкоатлетической Чувашии в проект попали 20 спортсменов. 11 занимаются в профильных отделениях столичных спортшкол, 6 представляют Новочебоксарск и по одному атлету делегировали Цивильск, Ядрин и Моргаушский район.