Народная артистка России и Чувашии Нина Григорьева отметила юбилей на родной сцене

В Чувашском академическом театре чествовали народную артистку России и Чувашии Нину Григорьеву. Юбилей Нина Ильинична решила отметить на сцене – перед зрителями в спектакле «Наследство дедушки из Чикаго» она предстала в образе Надежды Константиновны.

А. Осипов

Какую бы роль она не играла, говорят коллеги по цеху, в каждый образ добавляет что-то от себя. Сама Нина Григорьева рассказывает, что обрела эту черту еще в студенческие годы. Народная артистка окончила ГИТИС. Впервые вышла на сцену в 61-м, ей досталась роль шекспировской Джульетты. С тех пор сыграла в десятках спектаклей, в том числе авторов национальных республик Мустая Карима и Чингиза Айтматова. Образы героев, воссозданные Ниной Ильиничной на сцене, стали хрестоматийными. В свой юбилейный вечер Нина Григорьева играла спектакль вместе с молодыми актерами. Они признаются: выходить на сцену с человеком, который служит театру больше полувека, всегда ответственно. В то же время это еще одна возможность получить урок профессионального мастерства. Отдачу артиста зал всегда чувствует. На этот раз актерам зрители аплодировали стоя.

- Зайдёшь в театр – это уже всё! Уже совсем другое здоровье у тебя. Театр – это лечение, я считаю! - говорит народная артистка России и Чувашии Нина Григорьева.