В Чебоксарах незрячих и слабовидящих учат пользоваться сенсорными устройствами

В Чебоксарах продолжается реализация социального проекта для слепых и слабовидящих «Окно в безграничное пространство». 7 месяцев специалисты обучают незрячих пользоваться сенсорными устройствами. Что уже удалось освоить ученикам особенной школы ― выясняли на конкурсе. Он состоялся в специальной библиотеке имени Льва Толстого.

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова

- Задание ― сделать сэлфи и отправить...

Для многих из них еще недавно сделать сэлфи было настоящим испытанием. Сейчас они уже с легкостью справляются с подобными заданиями. За полгода обучение прошли 38 человек с инвалидностью по зрению старше 18 лет. Автор проекта «Окно в безграничное пространство» - Николай Парахин, он же главный проводник незрячих в мир гаджетов. Он учил пользоваться специальными программами и приложениями на современных сенсорных устройствах, адаптированных для человека со зрительными нарушениями.

- Мы продолжаем обучение, консультируем тех, кого научили пользоваться устройствами, если будут обращаться, будем еще помогать, - обещает автор проекта «Окно в безграничное пространство» Николай Парахин.

Проект открывает окно в безграничное пространство не только для жителей Чувашии, но и других регионов. В республику приехали специалисты из Ярославской области. Они познакомятся с успешным опытом обучения незрячих и слабовидящих, а потом у себя смогут применять подобные методы преподавания.

- Мало самим знать, важно научить этому других, а других учить сложно, потому что нет методик, и каждый, кто преподает, делает это по-своему. А Коля умеет это делать гораздо лучше, - говорит председатель Ярославской региональной организации Всероссийского общества слепых Анна Князева.

Николай Парахин работает еще и над методическими пособиями, чтобы в других регионах смогли воспользоваться его опытом преподавания. Конкурс показал ― те, кто уже прошел обучение, могут спокойно, без посторонней помощи передвигаться по городу, ориентироваться в пространстве, они больше владеют информацией и общаются с окружающим миром. Так что проект будет продолжаться и далее.