Жители Чувашии написали Всероссийский правовой диктант

В России стартовал Второй Всероссийский правовой диктант. В этом году он посвящен 25-летию принятия Конституции страны. Организатором выступила Ассоциация юристов России. Проверить свои знания в области права сегодня смогли и жители Чебоксар. Одной из самых больших площадок стал Чувашский госуниверситет.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

За партами будущие и уже работающие юристы. Перед глазами 30 вопросов, на которые необходимо ответить за 60 минут. В честь праздника – львиная доля вопросов о Конституции, остальные касаются гражданского, семейного, трудового и административного права.

- Вопросы, в принципе, не очень сложные, - признаётся студентка юридического факультета ЧГУ Юлия Кулькова, - и полученные знания в университете помогают на них ответить.

Написать диктант и получить в итоге сертификат об участии можно было и не выходя из дома, зайдя на сайт юрдиктант.рф еще с 3 декабря. Сегодня же по всей стране прошло официальное очное написание, когда юристы смогли собраться в одной аудитории, обсудить спорные моменты и даже подискутировать. В Чувашии в этом году организовали больше ста таких площадок.

- А дома тоже скучно сидеть. И думаешь, почему бы и не сходить? - поделился студент юридического факультета ЧГУ Валерий Сальник.

- Обстановка располагает. Вместе с друзьями можно решить данные вопросы, сплоченнее. Больше уверенности дает то, что друзья рядом, - добавил студент юридического факультета ЧГУ Роман Соловьев.

Зайти на сайт и проверить свою правовую грамотность сегодня в полдень решили, видимо, слишком много желающих, и электронная система диктанта не выдержала такого натиска: на какое-то время сайт завис. Тем не менее это не помешало пришедшим ответить на вопросы – организаторы быстро предоставили им бумагу и ручки.

- Вопросы были получены нами на нашей площадке, которые мы распечатали и представили участникам очного этапа, - рассказывает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ЧГУ Надежда Семёнова.

- Лучше увидеть это глазами, - говорит специалист нотариальной конторы Анастасия Григорьева, - руками написать все, прочитать, чем электронно как-то, да и тут постоянно студенты, как-то в этой обстановке намного лучше, чем дома отдельно писать. Что компьютер, что на листочке, знания же одни и те же.

Основная задача диктанта – объективно оценить уровень правовой грамотности россиян. Преподаватели Чувашского госуниверситета считают, что в нашей республике живут юридически подкованные люди.

- На наш взгляд, - рассуждает декан юридического факультета ЧГУ Елена Иванова, - способствуют этому несколько экспериментов, которые реализуются в Чувашии, в том числе проект «Юристы населению», проект «Оказание населению бесплатной юридической помощи». Ну, и конечно, возможность получить второе высшее образование юридическое, это и реализация программ дополнительного образования в сфере юриспруденции – всё это повышает уровень юридической грамотности населения и, безусловно, влияет на количество обращений в органы государственной власти, судебной власти и правоохранительные структуры.

Проверить свои знания в области права и ответить на вопросы диктанта может любой желающий на сайте юрдиктант.рф до 12 часов 10 декабря. Сертификат об участии каждому вышлют на электронную почту.