На базе Кугесьского дома-интерната проходит Республиканский фестиваль творчества инвалидов и престарелых

Сегодня на базе Кугесьского дома-интерната проходит Республиканский фестиваль творчества для инвалидов и престарелых. Свои программы представили участники из десяти организаций социального обслуживания. Накануне наш корреспондент Анна Давыдова поинтересовалась, как идет подготовка к празднику.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Подготовка к фестивалю идет полным ходом. У каждого есть свое занятие. Одни помогают с оформлением декораций, другие старательно репетируют. Валерий Фокин вокалом занимается уже 8 лет, дебютировал на прошлогоднем фестивале. В этом году намерен исполнить песню «Так хочется жить». Говорит, в ней есть особый смысл.

- Жизненная песня, так сказать, - делится Валерий Фокин. - Эту песню слушаешь, и человек сразу будет ощущать то, что он в этой песне находится и что его душа в этой песне.

Готовятся не только участники, но и группа поддержки. Любовь Васильева – человек творческий. Пишет стихи, поет, но больше всего любит танцевать. Такие ритмичные перерывы позволяют сохранить здоровье и хорошее настроение, – утверждает женщина.

- Мне много танцевать нельзя, - говорит Любовь Васильева, - но меня заставляет танцевать музыка. Сидеть я просто не могу. Все шевелится во мне. Я всегда буду во внимании танца. Все туловище у меня танцует и голова, все-все-все.

Сегодня в Кугесьском доме престарелых и инвалидов живет более 200 человек. Условия и питание очень хорошие, говорят пожилые люди. Есть комнаты для 4-х человек и двухместные номера. Они оборудованы бытовой техникой и предметами первой необходимости. Постояльцы укрепляют здоровье с помощью оздоровительных процедур. А в свободное время вместе смотрят фильмы, читают книги, состязаются в шахматы. Администрация поддерживает любые творческие начинания.

- Они участвуют в различных кружках, - рассказывает директор Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Константин Никитин, - художественная самодеятельность. Они занимаются и трудотерапией. В зимнее время они участвуют в уборке снега, в наведении порядка на территории. Мы это приветствуем. У кого состояние здоровья позволяет.

Общение помогает раскрыть в себе скрытые таланты. В жизни пожилых людей становится больше бодрости и оптимизма. Они находят новых друзей.