На Всероссийском турнире по спортивной аэробике «Венец Поволжья» лучшими оказались спортсмены из Чебоксар

Работа над ошибками проведена на «отлично». Подопечные республиканской федерации спортивной аэробики после выступления на этапе Кубка мира обновленные программы представили на Всероссийском турнире «Венец Поволжья». Вместе с судейским корпусом и зрителями качество исполнения оценил и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Спортивные соревнования - это не только состязания по выявлению сильнейших, но и активная форма пропаганды здорового образа жизни. Памятуя об этом, организаторы свой турнир начали с флэшмоба.

Открывали программу сольными выступлениями мужчины. Мощности энергетического заряда, полученного в ходе флэшмоба, хватило бронзовому призеру этапа Кубка мира, мастеру спорта страны международного класса Алексею Германову, чтобы не только справится с затянувшейся паузой перед выходом на помост, но и практически без сбоев отработать программу. И, как выяснилось позже, победа далась с большим трудом.

- В основном программа прошла ровно. Была парочка ошибок небольших, но в целом выступление было хорошим. Я, конечно, не рассчитывал, - признается победитель турнира Алексей Германов, - потому что неделю болел, дома лежал. И буквально два дня назад начал готовиться к соревнованиям.

За выступлениями своих подопечных внимательно следила президент и главный тренер федерации спортивной аэробики Чувашии Оксана Дьячук.

- После этапа Кубка мира и международных соревнований, прошедших в октябре в Болгарии, я хочу посмотреть спортсменов, которые там участвовали: Васильев Артем, Краснова Дарья, Кокшина Дарья, Титова Екатерина, - как они поработали над ошибками после этих соревнований. Они потом перейдут в юниорскую сборную, - говорит президент и главный тренер федерации спортивной аэробики ЧР Оксана Дьячук.

Трио девушек в составе Дарьи Красновой, Екатерины Титовой и Дарьи Кокшиной не подвело своего наставника. Подопечные заслуженного тренера республики Оксаны Дьячук на этапе Кубка планеты хоть и остались без медали, но получили такой мощный стимул к совершенствованию, что наставнику приходилось порой просто сдерживать своих подопечных.

- Мы выступали с той же программой, что и на этапе Кубка мира, - рассказала победительница турнира Дарья Краснова.

- Мы на Кубке допустили ошибки,а сейчас их исправили, - говорит победительница турнира Дарья Кокшина.

- Судя по ощущениям, мы будем на пьедестале почета, - добавила победительница турнира Екатерина Титова.

Ощущения не обманули лидеров сборной республики, трио девушек заняло первое место. Всего же в активе команды хозяев турнира 11 золотых, 8 серебряных и столько же бронзовых медалей и первое общекомандное место.