На международном турнире в Санкт-Петербурге каратисты Чувашии завоевали 3 командное место

Воспитанники республиканской федерации каратэ, версия Всемирной конфедерации, подтвердили свой класс. На завершившемся в Санкт-Петербурге открытом международном турнире сборная команда Чувашии завоевала 10 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. За поединками на татами спортивного комплекса «Метрополь Арена» наблюдал Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

«Пульс Невы» - такое название выбрали для своих соревнований представители Всемирной конфедерации каратэ. Местом проведения стала Северная Пальмира. Проверить состояние здоровья вызвались не только представители Всероссийской федерации WKC, но и их коллеги из Латвии, Казахстана и даже Индии.

В Петербург федерация каратэ WKC Чувашии делегировала команду из 30 спортсменов. Первым медальную копилку пополнил Владимир Михеев. В каратэ ката хоть и считается формальным поединком, однако, в споре юношей 10-11 лет за верхнюю ступень пьедестала почета страсти разгорелись нешуточные. После финала одинаковое количество баллов набрали неоднократный победитель первенства и Кубка планеты чебоксарец Владимир Михеев и его коллега йошкаролинец Иван Старыгин. Равенство сохранилось и после экстра-тайма. Так что обладателя золота «Пульса Невы» пришлось определять по хантею. И здесь решающее слово оказалось за руководителем ковра, председателем коллегии судей Всемирной конфедерации каратэ, личным тренером Владимира Михеева - Алманом Тимофеевым. Решение арбитра было сродни соломонову: победа была отдана представителю Марий Эл, у нашего файтера — серебро.

- Это первые мои сревнования с коричневым поясом, - рассказывает серебряный призер турнира «Пульс Невы» Владимир Михеев. - Конечно, мне хотелось бы победить, но серебряная награда - это тоже достижение.

И все же третьеклассник четвертой столичной гимназии сумел подняться на верхнюю ступень пьедестала. Вместе со своими товарищами по команде: Романом Неофидовым, Егором Доровских и Даниилом Евстратьевым, - он одержал победу в финале командного кумитэ, сломив сопротивление хозяев турнира. Пример младшего коллеги помог старшим. На пути к «золоту Невы» Людмила Григорьева, Дмитрий Вязов стали лучшими в абсолютном зачете в ката, а Илья Доровских, Даниил Евстратов, Владимир Никитин, Максим Якимов, Татьяна Карзакова и Сергей Петров заняли первые места в боевом разделе — кумитэ.

- Этот турнир дает старт новому сезону, - говорит председатель Всемирной конфедерации каратэ (WKC), VIII дан Вячеслав Тимофеев. - Соревнования следующего года будут очень интересные. Самое главное - это чемпионат мира среди взрослых ветеранов и кубок мира среди тех юношей и юниоров, которые пройдут в Сербии, в городе Пожарове в ноябре 2019 года, ну, и очень интересные соревнования, уже командные, которые буквально через месяц пройдут в декабре следующего года в столице Непала, в городе Катманду.