Новые имена в «Созвездии мужества»: в Чувашии подвели итоги республиканского конкурса всероссийского фестиваля

Лучшие в своей профессии. В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». В республике он проходит уже в десятый раз. Главная тема конкурса ― безопасность и спасение людей. Победителей наградили в Управлении МЧС России по Чувашии.

Анна Давыдова, Виктор Степанов

Лучшие пожарные, диспетчеры и спасатели. Ежегодно летопись фестиваля «Созвездие мужества» пополняется новыми именами. На этот раз лучшим пожарным назван прапорщик внутренней службы Денис Никифоров. Говорит, самое главное в работе спасателя ― быть частью сплоченной команды.

- Там зависит все не только от меня, а от всех: о водителей, от товарищей. Лучший пожарный ― это не только я. Это, по сути, все мы. Кто работает в пожарной охране, - говорит пожарный специализированной пожарно-спасательной части №5 города Денис Никифоров.

Среди награжденных и сотрудник специализированной пожарно-спасательной части Евгений Долгов. Звание «Лучший начальник караула» он получает уже несколько лет подряд. Только за этот год он участвовал в тушении 20 пожаров и спас десятки людей. Сейчас признается, без любимой работы уже не может, пожарная охрана стала делом все его жизни.

- Пожарная охрана ― это вторая семья, караул как вторая семья. Тушение пожара, рискуя собой с людьми, с караулом, с которым работаешь, ― это все сплачивает, и образуется такое братство. Для меня это важно, мне нравится тушить пожары, - признается начальник караула специализированной пожарно-спасательной части №5 города Евгений Долгов.

Роберта Шарыпкина из села Старые Айбеси знает весь Алатырский район. Жители называют его местным пожарным. Вот уже 10 лет доброволец помогает в ликвидации огненных ЧП. За проявленное мужество он отмечен в номинации «По зову сердца».

- Меня знают, телефон мой знают. В первую очередь позвонят в МЧС, но вторым уже я иду. Я всегда подъезжаю и начинаю тушить, - рассказывает добровольный пожарный ДПК с. Старые Айбеси Роберт Шарыпкин.

В этот день чествовали не только профессиональных пожарных, но и тех, кто рассказывает о современных героях: представителей СМИ, блогеров. В номинации «Лучшая информационная программа на радио» победила наша коллега ― корреспондент «Радио Чувашии» Оксана Верликова.Благодарность получил телеоператор ГТРК «Чувашия» Виктор Степанов.