Вдохновить на счастливое материнство: лучший в стране психолог по доабортному консультированию работает в Батыревской районной больнице

Лучший в стране психолог по доабортному консультированию работает в Батыревской районной больнице. Светлана Ибетова выиграла конкурс «Святость материнства», организованный Фондом Андрея Первозванного при поддержке Минздрава России. С врачом и ее пациентами познакомилась наша съемочная группа.

Валентина Алексеева, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Эта крошка появилась на свет отчасти благодаря помощи психолога местной женской консультации Светланы Ибетовой. Мама малышки признается: решение оставить ребенка было непростым, но она сохранила беременность и об этом не жалеет. Теперь в семье Сурковых три сыночка и лапочка дочка.

- Когда я забеременела, решила подойти с Светлане Васильевне. И она мне посоветовала рожать этого ребенка. Я хотела сказать ей огромное спасибо за такое маленькое чудо, - благодарит многодетная мать Наталия Суркова.

Таких историй в профессиональной копилке Светланы Ибетовой несколько сотен. Только в этом году после ее консультаций удалось сохранить 52 беременности. Во многом уговорить женщин рожать получается благодаря активному участию отцов.

- Я приглашаю их сюда обязательно с мужьями, чтобы они тоже знали, что происходит с их женой, что она чувствует. После консультаций с психологом они понимают, что действительно у них в животе сидит здоровый и крепкий малыш, который хочет жить, и у которого бьется сердце, - говорит медицинский психолог Батыревской ЦРБ Светлана Ибетова.

Папы даже после пополнения в семье приходят в поликлинику на консультации – посещают Школу отцов. В семье Пузырниковых этот ребенок - третий.

- Акцент делается на отцов, что надо чаще с ребенком общаться, прижимать к себе, жене помогать. Она психологически меняется, ей тяжело, поэтому надо помогать, - говорит многодетный отец Александр Пузырников.

Чаще всего, говорит Светлана Ибетова, аборт хотят сделать женщины, у которых уже есть несколько детей. Они боятся, что не потянут еще одного малыша. Именно тогда и важна консультация психолога. Специалист обговаривает все нюансы с будущей мамой, общается с ее родными. В первые три месяца беременности эмоциональный фон женщины меняется. В том числе и это помогает психологу уговорить будущую маму рожать. А счастливые семейные фотографии – подтверждение действенности методики Светланы Ибетовой.

- Смотря на эти фотографии, я понимаю, что я не зря работаю, не зря сижу и сохраняю беременности. Они дают мне силы.