Парк останется парком: к развитию этнокомплекса «Амазония» планируют подключить еще одного инвестора

Судьбу этнокомплекса «Амазония» сегодня обсуждали на совещании у Главы Чувашии. Напомним, несколько дней назад на страничке парка в одной из социальных сетей появилась информация, что город планирует убрать из парка все построенное и возвести там жилые дома.

В. Вавилкин, В. Владимиров

Позже выяснилось, информация правдива лишь наполовину. Городские власти действительно решили убрать часть объектов: тех, что не входят в число капитальных строений. Однако парк продолжит развиваться. Правда, возможно, с другим инвестором. Компания «ТРИгрупп», которая должна была построить аквапарк, зоопарк, океанариум, музейный комплекс и еще ряд объектов, с работой не справилась.

- Есть концепция, которую мы должны реализовать, - подчеркнул глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, - наверное, уже с новым партнером. Если будет отказ от реализации проекта как приоритетного, мы подготовим дальнейшую реализацию либо через концессию, либо через муниципально-частное партнерство.

Нового инвестора городские власти планируют найти к лету. Между тем «ТРИгрупп» не уйдет полностью из «Амазонии». Часть земельных участков компания получит в аренду. Речь идет о 5 с половиной гектарах, на которых возведены объекты капитального строительства.

- Это востребованная сегодня территория. Парк остается парком. Это наша государственная позиция, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Никакого объекта торговли там не будет. Все остальное, что связано с обслуживанием населения, надо будет строить.