В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Чувашии проводятся тематические недели по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи

Завтра Всемирный день борьбы со СПИДом. Россия лидирует среди европейских стран по темпу заболеваемости этим вирусом. Только в Чувашии за три года число больных ВИЧ увеличилось на 652 человека. В преддверии Всемирного дня специалисты Центра СПИД провели тематическую неделю по пропаганде здорового образа жизни. Основная аудитория нынешнего года — учащиеся техникумов и колледжей.

Т. Иванова, С. Антонов

Среди жителей Чувашии более, чем у 2 тысяч человек подтвержден диагноз ВИЧ. Все они получают лечение и наблюдаются в Республиканском центре СПИД. По-прежнему большинство пациентов — это молодые мужчины, а лидирующий путь передачи ВИЧ — половой.

- Это уже третья акция, которую мы проводим в техникумах. Рассказываем, что делать чтобы не заразиться, и куда обратиться за помощью, - говорит заведующая отделом Республиканского центра СПИД Ирина Кочерова.

Бесплатное анонимное обследование можно пройти в центре СПИД, также анализы принимают во всех поликлиниках. Обо всем, что интересует молодых людей, студентам рассказывают не только врачи, но и волонтеры — будущие медики.

- Цель акции — предупреждение и осведомление молодых о СПИДе и какие современные методы лечения существуют, - рассказала студентка Чувашского государственного университета Ирина Григорьева.

- Для этого мы проводим викторины и анкетирование, - добавила студентка Чувашского государственного университета Анастасия Глазкова.

Сейчас диагноз ВИЧ уже не звучит смертельным приговором - ученые придумали лекарство, помогающее сдерживать развитие вируса в организме человека. Более того, наука на пороге открытия вакцины от СПИДа. И все же самое главное в борьбе с ВИЧ — это защита себя и безопасный образ жизни.

- Ежегодно наш техникум проводит неделю борьбы со СПИДом. Мы устраиваем конкурс плакатов о здоровом образе жизни, выступление агитбригад, - рассказалапедагог-организатор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Ольга Ярынкина.

Всемирный день борьбы со СПИДом проводится уже в 30-й раз, и каждый год под новым девизом. Нынешний звучит коротко — стопвичспид.