На ГТРК «Чувашия» завершается подготовка к вещанию в новом формате

Сегодня Всемирный день телевидения. Совсем скоро в этой сфере произойдут глобальные перемены. И коснутся они абсолютно всех: и работников, и зрителей. На днях правительство страны приняло решение о переходе от аналогового к цифровому вещанию, его старт намечен на февраль 2019 года. ГТРК «Чувашия» уже в завершающей фазе подготовки к нововведению.

Н. Егорова

Больше полугода в нашей гостелерадиокомпании происходила полная перестройка – капитальный ремонт в корпусах, менялась и вся телевизионная начинка. Благодаря поддержке ВГТРК у нас обновляются серверы, вещательные и монтажные аппаратные, эфирные студии, закупаются цифровые студийные и репортажные камеры. В ньюсрумах установят специальную программу БРАМ, помогающую в подготовке новостей.

- Такими, как раньше, мы не будем никогда, - говорит директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка. - Мы не только стоим на пороге, мы уже занесли ногу, чтобы шагнуть в эру цифрового телерадиовещания. Сейчас у нас в компании происходят процессы – производственные, организационные, технологические.

Глобальная перестройка на новый формат ждет и всех, кто работает на радио.

- «Радио Чувашии» теперь можно будет слушать через телевизор в составе «Радио России», - рассказывает начальник службы радиовещания ГТРК «Чувашия» Эльвира Тимофеева. - Кроме того, и «Вести FM», и «Маяк». То есть три радиоканала входят в первый мультиплекс цифрового телевидения. Наши программы теперь без проблем можно смотреть во всех уголках Чувашской Республики. Если есть желание, уже сегодня можно это сделать: если телевизор старый, подключить приставку, если новый – поставить дециметровую антенну. Вместе с бесплатными каналами можно бесплатно слушать и три радиоканала.

По всей стране сеть цифрового эфирного телевещания будет введена в эксплуатацию до конца этого года. Большая часть российских регионов получит возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в новом качестве. Отключение аналогового вещания начнется с 11 февраля следующего года. Полностью работы планируется завершить до 10 июня. В Чувашии сигнал первого мультиплекса уже могут принимать практически во всех населенных пунктах. Второй мультиплекс станет доступен в республике к концу этого года. Пока он запущен только в крупных городах.