Преподаватель чувашского языка из Чебоксар стал обладателем гран-при Всероссийского мастер-класса учителей родного языка

Преподаватель чувашского языка чебоксарской школы №40 стал обладателем гран-при «Серебряное перо» Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский языков. Всего на конкурсе было подано более 700 заявок.

А. Давыдова, М. Солин

Конкурс проводился в три этапа, два из которых были заочными. Вначале жюри оценивали эссе, видеоматериалы и научно-методические разработки учителей. На финал в Москву пригласили 25 лучших педагогов, среди них и наш земляк Александр Степанов. В заключительном туре учителя демонстрировали национальные костюмы, представляли выставку учебно-методических пособий и фрагменты своих уроков. Александр Марсович признается, победить в конкурсе помогла специальная методика преподавания.

- Я использую беспереводной метод обучения учащихся. Этот метод позволяет ребенку освоить незнакомый язык в игровой форме, - рассказал учитель чувашского языка и литературы школы №40 Александр Степанов. - Я целый урок говорю на чувашском языке, а детям все объясняю с помощью каких-то жестов, движений, картинок. И таким образом проходит обучение.

За урок ребята учат всего несколько фраз, но эффект от запоминания в такой форме долгосрочный, говорит учитель. По окончании обучения ребята, которые совсем не говорили на чувашском языке, достаточно успешно им овладевают.