Новые маршруты и перевозчики: Чебоксары готовятся к реформе общественного транспорта

Сегодня в администрации Чебоксар обсуждали, готова ли столица к работе по новой транспортной системе перевозок пассажиров. Напомним, старт реформы намечен на 1 декабря. В городе изменят схему движения 14 маршрутов, 16 отменят вовсе.

А. Давыдова, С. Антонов

- В тех районах, - говорит начальник отдела управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Андрей Васильев, - где отменяемый маршрут единственный, к примеру, 21-й для Заовражного, 61-й – Чандрово, 63-й – Мясокомбинат, будут продлены схемы движения 52-го, 32-го, 20-го маршрутов соответственно. Транспортная доступность для отдаленных микрорайонов будет полностью обеспечена.

Особое внимание уделят жителям новых микрорайонов столицы. В мэрии планируют запустить троллейбусный маршрут, который соединит Садовый и центр города. Усовершенствуют и систему оплаты проезда. В городском транспорте планируют расширить возможности безналичного расчета. Пассажиры при оплате за проезд смогут использовать банковскую карту или смартфон с функцией бесконтактной оплаты. В приоритете – троллейбусы, автобусы средней и большой вместимости. Уже закуплено 77 автобусов, которые выйдут на маршруты в декабре.

- Практически на все маршруты выходят новые автобусы, автобусы белого цвета. Они все большой и средней вместительности. Вот этого нового никогда не было в городе. Это первое, это самое важное на сегодняшний день, эти перевозки. Мы хотим, чтобы они прошли без ущерба для нашего населения, - подчеркнул глава города Чебоксары Евгений Кадышев.