Юбилей самбо в Чувашии отметили с размахом

Представители самообороны без оружия отметили 80 день рождения своего вида спорта. В республике центральной площадкой юбилейных торжеств стал столичный Дворец самбо. И как убедился наш коллега Вячеслав Ильин, праздник получился действительно народным.

Вячеслав Ильин

Самбо и в свой юбилей подтвердило, что является национальным видом единоборства. По русской традиции празднование памятной даты растянулось на три дня.

Как принято, к празднику подготовили и награды. Сразу трем наставникам республиканской школы самбо: Сергею Малову, Льву Уливанову и Владимиру Малькову, - исполняющий обязанности министра спорта республики Михаил Богаратов вручил удостоверения и знаки заслуженных работников физкультуры и спорта Чувашии. Вместе со спортсменами, ветеранами самбо чествовали и родителей ведущих самбистов республики. Благодарность члена Попечительского Совета Всероссийской федерации самбо, Главы Чувашии Михаила Игнатьева получила и Маргарита Федорова. Александр и Татьяна Федоровы - победители и призеры международных и всероссийских соревнований.

- Я очень благодарна всем тренерам, наставникам. Здоровья всем! От всей души прздравляю воспитанников и их наставников, - произнесла мама Александра и Татьяны Федоровых Маргарита Федорова.

На государственном уровне была отмечена и работа президента республиканской федерации самбо Евгения Селиванова. Накануне в Москве за вклад в развитие этого спорта он удостоен Ордена Дружбы.

- Самое главное, что Владимир Владимирович подписал Указ о проведении в 2019 году в России Года самбо. Для нас это имеет большое значение, - отметил заслуженный тренер России, вице-президент Всероссийской федерации самбо Евгений Селиванов.

Программу праздника дополнили соревнования юных самбистов. Почти 300 юношей и девушек в возрасте от 13 до 14 лет вышли на ковер столичного Дворца Самбо, чтобы определить победителей турнира в 20 весовых категориях. Для каждого спортсмена победа важна на соревнованиях любого ранга, но на юбилейном турнире она была особенно значима.

- Мой тренер Владимир Филиппович Мальков получил сегодня государственное удостоверение лучшего работника. Я очень хотела его порадовать, и у меня это получилось, - говорит победительница турнира Арина Павлова.

- За три праздничных дня это мои вторые соревнования. На первых соревнованиях наша команда «Адреналин» проиграла. Очень хотелось получить юбилейную медаль, с этой целью я и пришел на соревнования, - рассказал победитель турнира Игорь Кондратьев.

Победители получили причитающиеся награды, но уже сегодня почти две тысячи самбистов Чувашии вышли на очередную тренировку.