Осьминожки для недошенных крошек: развивающие игрушки от чебоксарских рукодельниц помогают малышам быстрее идти на поправку

Завтра Всемирный день недоношенных детей. Его учредили 7 лет назад, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме преждевременных родов. Чебоксарские рукодельницы решили включиться в акцию «Осьминожки для крошки» и связали лечебные игрушки для младенцев. Сегодня их передали мамам, которые вместе с детьми находятся в Президентском перинатальном центре.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Чебоксарские рукодельницы уже сотрудничали с президентским перинатальным центром. Это - вторая партия игрушек, которую раздали молодым мамам.

- У меня родилась двойня. Здесь одна осьминожка. Приеду домой, свяжу еще, для второй, - говорит молодая мама Кристина Павлова.

Недоношенные дети лежат в реанимационном отделении в специальных инкубаторах. Минимум две недели они не видят своих мам. Вместо них за крохой следят врачи. Современные технологии, конечно, творят чудеса, но материнского тепла они не дают, говорят специалисты.

- Прежде чем игрушка попадает в руки ребенка, ее держит мама. Она с этой игрушкой передает свое тепло, запах. И ребенок ощущает ее присутствие, - говорит заместитель главного врача Президентского перинатального центра Лариса Ногтева.

Включиться во всемирную акцию «Осьминожки для крошки» чебоксарским рукодельницам предложила Елена Михайлова. Идею она переняла у датчанки, которая связала игрушку для своего недоношенного ребенка. Девочка быстрее начала набирать вес и идти на поправку, потому что чувствовала мамино тепло. Специалисты отмечают: щупальца осьминога чем-то напоминают пуповину матери. В Чебоксарах активисты каждую неделю собираются вместе и шьют игрушки.

- Мы планируем шить носочки, сейчас спицы осваиваем. Пледики, головные уборы. Мы готовы дарить свое тепло, - говорит организатор акции Елена Михайлова.

Перед тем, как игрушка попадает в руки ребенка, её стерилизуют. А при выписке малыш забирает её домой.