Социально ориентированный и профицитный: депутаты Госсовета приняли бюджет республики на 2019 год в первом чтении

Бюджет республики на следующий год депутаты Госсовета сегодня приняли в первом чтении. Копья не ломали, но некоторые статьи расходов вызвали оживленное обсуждение. Какие – расскажет наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Бюджет на 2019-й год будет социально ориентированным и профицитным: 46 миллиардов расходов против 47 миллиардов доходов. Правда, это с учетом 19 миллиардов безвозмездных поступлений из федерального центра.

В структуре собственных доходов республики две трети средств – это поступления от налогов на прибыль и на доходы физических лиц. Причем Минфин ожидает, что в следующем году поступления от НДФЛ увеличатся на 3 процента.

Среди бюджетных расходов лидируют траты на образование и здравоохранение. Деньги заложены на возведение 11 новых детских садов. Депутаты Госсовета не могли не спросить о сроках строительства школы в деревне Кашмаши Моргаушского района.

Буквально накануне на публичных слушаниях по бюджету перед парламентариями выступила инициативная группа сельчан. В прошлом году школу в их деревне закрыли из-за ветхости, на учебу детям приходиться добираться в соседние села.

- Говорили о том, что будет разрабатываться проект, который потом будет направлен на согласование, чтобы признать его типовым. И только с этим связана такая большая задержка в несколько лет по строительству этого объекта, - объяснил депутат Госсовет Чувашии от фракции ЛДПР Константин Степанов.

Министр финансов Чувашии пояснила, до конца 21-го года в республике запланировано возведение трех школ: двух в Чебоксарах и одной в Козловском районе. Если Москва выделит дополнительные средства или будет запущена федеральная программа строительства школ в сельской местности, то учебное заведение в Кашмашах может появиться через несколько лет. При этом в деревне должна сохраниться хорошая демографическая ситуация, чтобы было, кому в эту школу ходить. Остановились депутаты Госсовета и на обеспечении жильем детей-сирот.

- Живут ли они там, не живут ли? Не продают ли, перепродают ли? Сейчас слухи такие, как будто бы там никакого порядка нет, нет учета сейчас в районах, - высказалась депутат Госсовета Чувашии от фракции «Единая Россия» Елена Бадаева.

- Если жилье выделяется в собственность как детям сиротам, они вправе им распоряжаться. Я сама участвовала, когда сдавали жилые помещения в Чебоксарском районе, вручали мы ключи. Квартиры соответствовали нормам, и желание у детей-сирот было жить в предоставленном им жилье. У нас есть возможность, у членов комитета, взять этот вопрос на контроль, - ответила и.о. председателя Госсовета Чувашии Альбина Егорова.

У депутатов возник вопрос и по финансовой составляющей. Сейчас в очереди на получение жилья больше тысячи детей-сирот. И их поддержку необходимо увеличивать. Тем более на это есть предписание прокуратуры.

- Наша фракция поддерживает предложение прокуратуры в отношении необходимости увеличения расходов на приобретение жилья для детей-сирот, - подчеркнул депутат Госсовета Чувашии от фракции КПРФ Александр Андреев.

- Посмотрев в данный проект, я не увидел там увеличения средств на обеспечение детей-сирот жильем. То есть как было 106 миллионов, так и осталось, - возразил депутат Госсовета Чувашии от фракции «Справедливая Россия» Игорь Моляков.

- Сегодня поставлена задача перед главами районов, что своевременно надо освоить деньги, чтобы в течение года при исполнении бюджета мы могли увеличить именно это направление. На сегодняшний день для сведения могу сказать, что в бюджете 147 миллионов рублей у нас предусмотрено, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина. - И из них мы 40 миллионов добавили при уточнениях, которые сегодня мы будем рассматривать.

Обсуждение бюджета на 2019-й год продолжится на следующей неделе. Сегодня законопроект приняли в первом чтении большинством голосов.