Мошенник из Ростова, представившись чиновником, по телефону обманул доверчивых чебоксарцев

Властные нотки в голосе, грамотная речь – мошеннику из Ростовской области этого было достаточно, чтобы по телефону управлять людьми как марионетками и вытягивать из них деньги. Сколько жителей Чебоксар поверили, что разговаривают с важным чиновником из городской администрации, расскажет Ольга Павлова.

Чебоксарцу, сдающему автомашины в аренду, поступил очень серьезный заказ из администрации города. Звонивший мужчина с солидным голосом намекнул, что водитель должен выглядеть соответствующим образом – никакой спортивной одежды. По пути в администрацию поступил еще один звонок. Запись оказалась в распоряжении оперативников.

- Я к вам могу обратиться? Вас не затруднит небольшое поручение выполнить по пути ко мне?
- Нет, конечно.
- Дело в том, что я без водителя остался. Проверяющий… Я вас хотел попросить кое-что для него приобрести в плане алкоголя.

Когда чебоксарец выбирал в магазине дорогой алкоголь для проверяющего, от важного клиента поступила еще одна просьба – пополнить счет на телефоне все того же ревизора. Только истратив тринадцать с половиной тысяч рублей, пострадавший сообразил, что его обманули. Подозреваемого задержали наши коллеги из Ростовской области за аналогичные мошенничества.

- В настоящий момент времени нам известно, что данный гражданин из Ростовской области задержан по подозрению в совершении мошеннических действий на территории Российской Федерации. Гражданин Чувашской Республики также является потерпевшим, - рассказала следователь ОП№4 УМВД России по г. Чебоксары Оксана Никитина.

Оперативники считают 32-летнего жителя Волгодонска причастным к обману трех жителей республики. Сам задержанный вину не признает, видимо, надеется, что его дар убеждения сработает и в суде. Идет следствие.